повысить
+13.72
понизить
Рейтинг
28.53
Сила

Tatiana

avatar

Город на границе четырех государств

Акаба (древнее название — Айла) – город на юге страны, расположен на берегу Акабского залива Красного моря. Если стоять на берегу залива в Акабе, справа, как на ладони будет виден израильский курортный город Эйлат, а прямо через залив в некотором отдалении – египетский курорт Таба. Менее, чем в двадцати километрах влево — граница с Саудовской Аравией.


Читать дальше →
avatar

Море, непохожее на другие моря

Мертвое море. Только факты: содержание соли в воде – 33%, поверхность воды находится на 420 метров ниже уровня мирового океана, глубина моря больше 380 метров. Это просто нужно видеть, ощущать и … удивляться!


Читать дальше →
avatar

Гераса - город Декаполиса

Джераш (библ.Гераса) — наиболее сохранившийся и великолепно отреставрированный  древний город, один из главных городов Декаполиса, называемый археологами всего мира «ближневосточные Помпеи». Часть древнего города находится сейчас под строениями современного Джераша.


В Джераше обнаружили следы поселений, которые относят к бронзовому и железному векам, а также различным эпохам былого владычества древних — эллинистической, римской, византийской, оммеядской и аббасидской. Здесь все проникнуто духом былой цивилизации самого высокого уровня. 



Читать дальше →
avatar

Самая древняя в мире карта

Мадаба — город мозаик. Древнее название города — Медева, это была столица Моабитского царства. История производства мозаик из натурального камня всего мира берет начало именно в этом городе! Известнейшие мозаики Древней Греции, Римской Империи и Византии были выложены мастерами из Мадабы или их учениками.


Читать дальше →
avatar

Место Крещения Господа Иисуса Христа на Иордане

Река Иордан (евр. Иарден, араб. Урдун — падающий) — делит Святую Землю на две части — западную и восточную. Западная часть является территорией современного государства Израиль, восточная — современного государства Иордания. Эту реку считали священной во все времена. Христиане всего мира  считают это место совершенно особенным: Сам Господь Иисус Христос освятил ее Своим Крещением. Многие едут на Ближний Восток для того, чтобы омыться в водах Иордана.


Читать дальше →
avatar

Розовая жемчужина туристических маршрутов арабского Востока

Петра — всемирно известный город, вырезанный в розовой скале древними мастерами, столица древних Идумейского (Эдомского), а позже -  Набатейского царств. Арабы называют ее Батра или  «аль медина аль уардия» — розовый город.   По некоторым данным, возраст некоторых построек составляет около 4 тыс. лет. Богатейшая история, неповторимая игра цветов природного камня, искусства человека и разрушительной работы природы.


Быть в Иордании и не видеть Петру – просто преступление! Петра – розовая жемчужина редкой красоты туристических маршрутов арабского востока. История Идумейского (Эдомского) и Набатейского царств, которую вам расскажет гид, потрясает воображение обилием почти сказочных деталей. 


Читать дальше →
avatar

Почему я люблю Иорданию

Очередная моя поездка в Иорданию довольно таки отличалась от всех предыдущих. Если кратенько изложить историю моих отношений с этой страной, то получится примерно следующее: была там много раз, всякий раз получала такое количество положительных эмоций, что теперь остановиться не могу. Еду снова и снова. А в очередной поездке возникла мысль поделиться всем тем, что дает мне Иордания — создать этот сайт.



Читать дальше →
avatar

Электричество

Электричество   Напряжение в системе электропитания – 220 вольт переменного тока, 50 Гц. Хотя большинство розеток предназначено для стандартных вилок, трехконтактные розетки тоже достаточно распространены. Обычные двухконтактные вилки многих электроприборов подходят и для трехконтактных, но если у вас в отеле не получается воспользоваться трехконтактной розеткой – просите переходник, его выдадут тут же.  Гостям из США понадобится преобразователь ( предоставляются в большинстве отелей).
avatar

Связь, Интернет, телевидение в Иордании

Телефонный код страны +962. В Иордани есть три оператора мобильной связи – Zain (внутренний код 079, международный +96279), Orange (коды 077 и +96277), Umniah (078 и +96278). По прибытию в Иорданию советуем приобрести SIM-карту и карты пополнения любого местного оператора в специализированном магазине.


Читать дальше →
avatar

Валюта

Национальная валюта Хашимитского Королевства Иордания – иорданский динар. Обозначается символом jd



Читать дальше →