avatar

Гераса - город Декаполиса

Джераш (библ.Гераса) — наиболее сохранившийся и великолепно отреставрированный  древний город, один из главных городов Декаполиса, называемый археологами всего мира «ближневосточные Помпеи». Часть древнего города находится сейчас под строениями современного Джераша.


В Джераше обнаружили следы поселений, которые относят к бронзовому и железному векам, а также различным эпохам былого владычества древних — эллинистической, римской, византийской, оммеядской и аббасидской. Здесь все проникнуто духом былой цивилизации самого высокого уровня. 



Джераш


Немецкий ученый Ульрих Зеетцен в 1806 году открыл  погребенный  селевым потоком древний город, который в исторических документах III века именовался  «Colonia Aurelia Antoniniana» — городом, входящим в состав Римской империи. А в IV-V веках был  важным центром развития христианства уже в составе Византии.


Римский император Помпей включил Герасу в число городов Декаполиса — десяти важнейших городов Римской империи. Город непродолжительное время был пограничным пунктом Древнего Рима. С присоединением в 106 г. Набатейского царства границы империи отодвинулась, а Гераса потеряла свое стратегическое значение. Триумфальная арка возле Южных ворот была построена в связи с визитом императора Адриана в 129 г.


Конечно, Гераса не была основана римлянами на пустом месте. В трактате «Иудейские древности» Иосифа Флавия упоминается этот город, а события, о которых говорится в них, относятся ко II веку до н.э.


Так же Иосиф Флавий в трактате «Иудейские войны» называет Джераш одним из самых важных городов Декаполиса и описывает, как император Веспассиан "...послал в Герасу Луция Анния с конным эскадроном и сильным отрядом пехоты. Тот взял город штурмом, перебил около тысячи юношей, не спасшихся бегством, семейства их обратил в военнопленных, а имущество жителей отдал в добычу солдатам. После всего он еще предал огню дома и бросился на соседние деревни. Кто мог, бежал, слабейшие погибли, а сами деревни были уничтожены огнем".


Существует также легенда, что это поселение было основано солдатами Александра Македонского.


Однако, историческая правда сурова — археологические раскопки доказывают: люди жили здесь еще с незапамятных времен, а городом Джераш стал, скорее всего, примерно в II веке до н.э. во времена правителя Антиоха IV династии селевкидов. В начале город называли городом Антиоха на Золотой Реке. Сегодня, река гораздо меньших размеров и течет посередине города, вдоль автотрассы. 


В Библии, эта местность упоминается как земля Галаада, где растут оливки, виноград и пшеница.

Расцвет Джераша совпадает с золотым веком Римской империи, т.е. приходится на II век нашей эры.

Фрагменты каменных орнаментов


Древние руины прекрасно сохранились благодаря селевым потокам, но не они стали причиной гибели города.  Разрушительное землетрясение 749 г.н.э.  стало тому причиной.  Раскопки начались только в 1925 году.  Восстановить весь древний город уже невозможно — после Русско-кавказской войны  с 1878 г. здесь начали селиться  беженцы-черкесы, которые  на части  древнего города стали строить свои дома. Сейчас здесь находится  небольшой современный город.


Остается только догадываться, какие удивительные находки скрываются в недрах современного Джераша, по ту сторону реки Зарка, ставшей естественной границей между эпохами. Но, судя по тому, что можно увидеть в расчищенной части римского поселения, погребенные руины должны быть очень и очень интересны.


Жернова


Здесь вы увидите уникальнейшие развалины зданий, улиц, коммуникаций нескольких эпох. Здесь же проводятся красочные шоу на ипподроме, в одном из двух отреставрированных римских театров всегда играет колоритный ансамбль иорданских гвардейцев.


Каменные украшения зданий


Очень интересная экскурсия, фотографии впечатляют!  Не забудьте спросить гида, зачем в щель одной из колонн храма Артемиды вставлена современная ложка китайского производства. Заинтригованы? Ответ на самом деле будет интересным!


Ложка в основании колонны в Джераше


В IV и V веках город Гераса входит в состав Византийской империи и становится важным центром христианства. Причем многие из его пятнадцати церквей размещались в уже существовавших к этому времени старых зданиях.


Надо сказать, что в целом и римляне, и византийцы, и арабы, которым город в конце концов в числе прочих достался в результате победы в битве на реке Ярмук в 636 г., не вносили в размеренную жизнь горожан каких-либо кардинальных перемен.
Декаманус - улица, перпендикулярная Кардо Максимус, главной улице города


В Библии Джераш (Гераса) упоминается как один из городов, в котором проповедовал во время Своей земной жизни Иисус Христос. По этим древним улицам ходил Сам Спаситель в сопровождении Своей Пречистой Матери и апостолов!


Кардо Максимус - улица римской эпохи в Джераше


Несколько мощнейших селевых потоков в средние века практически полностью погребли Джераш — уникальный античный город. Во многом именно «благодаря» этому мы можем видеть древнюю Герасу сейчас в таком виде. Один из самых крупных городов Декаполиса был законсервирован под землей от разрушителей на долгие столетия. Более или менее серьезные археологические работы здесь начались только в 1925 г. 


И сейчас в Джераше ведутся раскопки и восстановительные работы

Джераш даже получил прозвище Помпеи Востока, с той лишь разницей, что к моменту финальной катастрофы здесь не оказалось людей. К этому времени Гераса уже лежала в руинах.


Храм Артемиды


-

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.