Джераш (Джараш, Гераса) — один из древнеримских городов Декаполиса, прекрасно сохранившийся в центре современного арабского города, местами современный и древний города проникают друг в друга и разделить их уже невозможно…


Великолепные виды, резные колонны, улицы и храмы, выступление центурионов на древней арене, экзотическое музыкальное шоу в прекрасно сохранившемся амфитеатре — невообразимые, красочные впечатления от этой поездки останутся со мной на всю жизнь.


Многие туристы, побывавшие здесь, говорят: Джераш — однозначно не менее интересный объект, чем Петра! Особенно интересно здесь то, что можно за несколько часов увидеть строения и даже целые улицы разных эпох в прекрасном состоянии. Здесь очень легко представить себя жителем античного города, выходящего из своего дома, чтобы пообщаться с приятелями у фонтана-нимфея...


Для прогулок по древнему Джерашу лучше всего подходит практичная одежда и удобная обувь. Не забывайте надевать головной убор и солнцезащитные очки. Прихватите с собой бутылочку питьевой воды. Как и в Петре, будьте готовы не выпускать фотоаппарат из рук! Здесь очень много интереснейших зданий и мест, которые вы захотите сфотографировать.


На территории древнего комплекса есть ресторан быстрого питания, где можно перекусить с видом на древнеримский город Джераш. Тур по Джерашу занимает обычно от 2 до 4 часов. Приезжать сюда можно в любое время года, но в летние месяцы нужно быть крайне осторожным: экскурсия захватывающая, но на южном солнце может быть очень тяжелой из-за продолжительного пребывания на открытой местности.

1 читатель, 4 топика
avatar

Культурные события Джераша

С 1981 года ежегодно в конце июля Старый город Джераш принимает у себя Фестиваль Искусств Jerash Festival, который длится три недели.


На многочисленные фестивальные площадки выходят фольклорные коллективы, а также эстрадные и оперные певцы, и даже артисты балета — можно приступать к просматриванию и прослушиванию культурных изысков со всех частей света.


Читать дальше →
avatar

Гераса - город Декаполиса

Джераш (библ.Гераса) — наиболее сохранившийся и великолепно отреставрированный  древний город, один из главных городов Декаполиса, называемый археологами всего мира «ближневосточные Помпеи». Часть древнего города находится сейчас под строениями современного Джераша.


В Джераше обнаружили следы поселений, которые относят к бронзовому и железному векам, а также различным эпохам былого владычества древних — эллинистической, римской, византийской, оммеядской и аббасидской. Здесь все проникнуто духом былой цивилизации самого высокого уровня. 



Читать дальше →