Уникальное место на планете! Водоем, поверхность которого находится на 400 метров ниже уровня Мирового океана, и состоящий из перенасыщенного раствора солей.


Мёртвое море (ивр. ים המלח‎Ям хa-мэлах — «Море соли»; араб. البَحْر المَيّت‎‎’Аль-Бахр Аль-Маййит — «Мёртвое море»; также Асфальтовое море, Содомское море).


Даже если вы считаете Мертвое море местом, где совершилась кара Господня над грешниками Содома и Гоморры, всё равно посетите этот природный уникум. Ведь вы можете не купаться, не покупать продукты, содержащие местные соли и грязи, а просто увидеть своими глазами это необычное Божье творение.


Тем более, что на берегу Мертвого моря в Иордании расположены другие известные библейские места: поток Арнон (сейчас Вади Муджиб) и пещера Лота.


Пещера Лота находится неподалеку от местечка Сафи. Согласно Книге Бытия здесь праведник Лот с дочерьми нашел приют в пещере после того, как был разрушен Содом. Пещера находится на горе около маленького родника. Можно увидеть и соляной столп, в который по преданию превратилась жена Лота. Сейчас здесь находится монастырский комплекс, который кроме пещеры включает в себя византийскую церковь с мозаичным полом, ряд служебных и жилых помещений для монахов и паломников и нескольких гробниц.


Если, путешествуя по Иордании, вы направитесь с севера на юг не по Пустынному шоссе, а по трассе, которая в древности называлась Царский Путь, вы будете ехать вдоль всего иорданского побережья Мертвого моря и получите массу удовольствия от необычных пейзажей. Также вдоль трассы вы увидите несколько отелей и курортных комплексов, заводы по добыче и переработке продуктов Мертвого моря и атракцион: самую длинную в мире водяную горку. В ясную погоду вы легко сможете разглядеть израильское побережье Мертвого моря.

0 читателей, 10 топиков
avatar

Samarah Dead Sea Resort

Samarah Dead Sea Resort представляет собой новый современный курортный комплекс, расположенный на западном побережье Мертвого моря в Иордании, в непосредственной близости от существующих 5-звездочных отелей и курортов.


Читать дальше →
avatar

Использование природного феномена Мертвого моря

С древности и до наших дней Мёртвое море служит людям. Конечно, все знают о лечебных свойствах рапы и грязи, а также косметических и фармацевтических продуктов из них. Тысячи лет назад на берега Мёртвого моря приезжали больные за исцелением. Сейчас здесь построено много отелей и пляжей, работающих круглогодично. 


Читать дальше →
avatar

Продукты Мертвого моря

Сама царица Клеопатра, по преданию, использовала грязь и соль Мертвого моря для создания своего «бальзама красоты».


Читать дальше →
avatar

Лечение на Мертвом море

Современные медицинские исследования подтверждают, что благоприятные сочетания минералов и солей Мертвого моря оказывают целебное воздействие при различных заболеваниях.


Читать дальше →
avatar

Обитатели Мертвого моря

Так как в одном литре воды Мертвого моря растворено до 350 граммов солей, что в десять раз больше, чем в океане, при контакте с живыми клетками этот раствор обезвоживает их и тем самым убивает. Но это не значит, что Мёртвое море – совершенно безжизненно!


Читать дальше →
avatar

Особенности состава солей и грязи Мертвого моря

Содержание минеральных веществ в рапе Мертвого моря достигает 340—350г/л, в среднем 300 г/л (для сравнения: в Средиземном море — 40 г/л).


Мёртвое море является одним из самых солёных в мире озёр наряду с озером Ассаль в восточной Африке (почти 350 г/л, озером Эльтон в Волгоградской области (200—500 г/л), озером Баскунчак в Астраханской области (300 г/л) и озером Развал в Оренбургской области (300 г/л).


Читать дальше →
avatar

Мертвое море. Общая информация и история

Мёртвое море  — на самом деле не море, а бессточное солёное озеро. Находится оно между Израилем, Палестинской национальной администрацией и Иорданией, в устье реки Иордан.


Уровень воды в Мёртвом море на 427 м (12.2012) ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море — это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность достигает 340—350 ‰. Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 306 м.


Читать дальше →
avatar

Мертвое море. Фотоальбом

Мертвое море и его окрестности довольно сложно фотографировать — здесь почти постоянно висит в воздухе дымка, скрывающая действительно красивые пейзажи.



Читать дальше →
avatar

Море, непохожее на другие моря

Мертвое море. Только факты: содержание соли в воде – 33%, поверхность воды находится на 420 метров ниже уровня мирового океана, глубина моря больше 380 метров. Это просто нужно видеть, ощущать и … удивляться!


Читать дальше →