Здоровье и безопасность

Здоровье и безопасность в Иордании

0 читателей, 3 топика
avatar

Безопасность

Иордания, несмотря на то, что является арабской страной и граничит с Ираком, Сирией, Израилем, а так же в непосредственной близости расположен Ливан – страна тихая и очень мирная. Здесь безопасно гулять по улицам в любое время дня и ночи. Надо исключительно постараться, чтобы найти себе приключения в виде кражи или грабежа. Тем не менее, женщинам не следует одним выходить вечером в слишком открытой, вызывающей одежде, пытаться весело провести время с незнакомыми представителями местного населения. Не пытайтесь, будучи не в браке со спутником (спутницей) снять квартиру – это запрещено законом. Но в больших отелях на это часто закрывают глаза. Не пытайтесь даже изображать попытку перехода иорданско-израильской границы самовольно – предугадать реакцию пограничников любой из этих стран легко: им разрешено стрелять на поражение. Напряженность Ближнего Востока здесь сказывается очевидно.
Читать дальше →
avatar

Здоровье

Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, как и везде. Вода в Иордании – ценный ресурс, и туристов просят относиться к ней бережно. В отелях с тремя звездами и выше имеются свои фильтрующие системы, и вода считается пригодной для питья. Безопаснее, конечно, пить бутылированую воду, которая продается на каждом шагу.
В общественных местах везде чисто. В ресторанах посуда и мебель чистые, продукты свежие. Даже на уличных лотках предлагают фреши из вымытых фруктов из чистых стаканов. Вкусно, полезно и безопасно.
Особые предосторожности перед путешествием (типа прививок) не нужны. Не забудьте лекарства, которые могут вам пригодиться, особенно с учетом хронических заболеваний – в местных аптеках часто названия лекарств не совпадают с нашими.
Солнцезащитный крем нужен круглогодично – солнце (особенно на юге страны) светит от рассвета до заката, тучи – явление редкое, дождь – уникальное. По этой же причине желательны солнцезащитные очки, головные уборы и одежда с длинным рукавом
Кусающих насекомых практически нет. Ядовитых – надо очень и очень поискать в пустыне. То же касается и змей.
В Красном море есть всякие довольно злые твари, поэтому купаться можно только на специальных пляжах (в отелях или общественных), там – совершенно безопасно. Ни в коем случае не пытайтесь заходить в воду в районе коралловых рифов с берега, там — только с лодки или мосточка! Даже если наступите на коралл или морского ежа – помощь окажут, но отдых будет испорчен как минимум на сутки. А ведь есть еще всякие штуки поопасней! Правила безопасности можно найти в Интернете или спросить у представителя турфирмы или персонала отеля. Не экономьте на безопасности: в Акабе можно купить специальные тапки для купания (3-5 динаров), отличные маски, трубки, очки, ласты и прочее для снорклинга (плавания с вышеперечисленными приспособлениями).
Читать дальше →