avatar

Самая древняя в мире карта

Мадаба — город мозаик. Древнее название города — Медева, это была столица Моабитского царства. История производства мозаик из натурального камня всего мира берет начало именно в этом городе! Известнейшие мозаики Древней Греции, Римской Империи и Византии были выложены мастерами из Мадабы или их учениками.


В 746 году Мадаба была разрушена землетрясением. Только в 1880 году христиане расчистили развалины и начали восстанавливать город.


В 1894 году году при строительстве современной православной церкви святого Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых христианами арабского востока святых — была обнаружена мозаичная карта, датируемая VI веком н.э.


На этом месте до землетрясения находился более древний храм, относящейся к правлению династии Юстиниана I Великого. Есть сведения, что этот древний храм был освящен 20 ноября 542 года н.э.


Карту часто называют картой древнего Декаполиса или Десятиградия. Это были основные города Восточной Римской империи, имеющие особый статус. Но и по нахождению карты в храме, и по изображенным на ней святым для христиан местам, можно сделать вывод — это карта Святой Земли.


Мадабская мозаичная карта


В центре карты — схематичное изображение Иерусалима, на котором выделяются Храм Гроба Господня и многочисленные городские ворота. Несколько в стороне можно разглядеть дельту Нила. Карта поражает точностью и обилием деталей, подтверждает как описанные в Библии, так и предполагаемые археологами факты из истории древнего мира.


На карте отсутствуют изображения зданий, построенных после 570 года н.э… Поэтому ученые считают, что карта была создана в промежутке между 542-м и 570-м годами н.э. В справочниках чаще всего называется промежуток 550-560 года н.э.


Древняя мозаичная карта Декаполиса


В 614 году н.э. Мадаба была завоевана Персидской империей. В VIII веке нашей эры по приказу правителей мусульманской династии Омейядов некоторые мотивы были удалены из мозаики.


В декабре 1964 года Фонд Фольксваген выделил  Deutscher Verein für die Erforschung Palästinas («German Society for the exploration of Palestine») («Немецкое общество по исследованию Палестины») 90 тысяч дойчмарок для реставрации и поддержания мозаики. В 1965 году археологи Хайнц Купперс и Герберт Доннер приступили к работе.


Сейчас карта имеет размеры примерно 16х5м. До разрушения карта имела размеры примерно 21х7м и состояла из более, чем 2 миллионов мозаичных фрагментов — натуральных цветных камней. Размер каждого фрагмента строго соответсовал канонам древнего мозаичного мастерства — 10х10мм.


Мозаичная карта Святой Земли в Мадабе


В древности составители карт не подчинялись общему правилу ориентирования по сторонам света. Это в наши дни карты всегда четко ориентированы: сверху — север, справа — восток. Составители мадабской карты ориентровали ее согласно фактическому расположению на поверхности. Восток карты «смотрит» на восток, «север» — на север. Надписи ориентированы так, чтобы было удобно читать их, находясь «на севере».


В глаза сразу бросается изображение реки Иордан, впадающей в Мертвое море и делящей Святую Землю на две части. На карте изображено более 150 городов и деревень от Ливана до дельты Нила, от Средиземного моря до Восточной (Аравийской) пустыни.


Крупнейшим и наиболее детализированным элементом карты есть Иерусалим (в центре карты). Мозаика ясно показывает ряд значимых объектов в Старом городе Иерусалима: Дамасские ворота, Львиные ворота, Золотые ворота, Сионских ворота, церковь Святого Гроба Господня, башня Давида, главная улица — Кардо Максимус.


Узнаваемые детали городского рельефа делают мозаику важным источником информации о Иерусалиме византийской эпохи. Также поражают детальные изображения таких городов, как Неаполис, Аскалона, Газа, Иерихон и многих других.


Карта считается самой древней в мире картой, дошедшей до наших дней.




__


 


 

2 комментария

avatar
Мне в Мадабе очень понравилось! Там можно гулять по улицам сколько угодно, все время будет интересно. А самый вкусный фрэш готовят в кафе Ayola напротив церкви! Я его там пил много раз и в разные годы — вкуснее нет нигде!
Мадаба — очень спокойный и приятный городок.
  • Ilia
  • +3
avatar

мы  провели в Мадабе несколько замечательных весенних дней. эх....

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.