avatar

Посетить в Мадабе

На карте Иордании Мадаба находится практически в сердце самых интересных для туриста или паломника мест. Всё рядышком, везде нужно успеть — поэтому большинство туристических групп пробегают по ее извилистым улочкам «на первой космической», успевая, разве что сфотографировать самое интересное. Если вам удастся выкроить немного больше времени для Мадабы — смело идите гулять куда глаза глядят.


Пункты обязательной программы в Мадабе:


  • Археологический музей Мадабы (улица Хуссейн бин Али);
  • Археологический парк Мадабы;
  • Мадабская школа Мозаики;
  • храм св. Георгия Победоносца (улица Кинг Талал)

Интересное место, осмотр которого займет буквально 5 минут — Таль Мадаба. Это крошечный островок старины прямо посреди современного жилого квартала. Здесь сохранились руины зданий, которым около 1500 лет.


Таль Мадаба


Вам точно запомнятся недорогие, но богатые лавки сувениров и антиквариата, восточных сладостей и косметики Мертвого моря. Рестораны и кафе выбирайте не по интерьеру, а по запаху — мимо некоторых пройти будет сложно из-за разыгравшегося аппетита. Запахи жареного мяса, свежих овощей и фруктов, выпекающихся лепешек и -конечно! — хорошего кофе обязательно будут витать еще на улице.


Восточные сладости можно купить (стоимость килограмма в среднем 3-7 динар) в лавках в трехстах метрах от церкви св.Георгия Победоносца. БаклявА, кунАфе — во рту тают названия сладостей, которые выпекают прямо в этих лавках. Какие-то из них вы можете попросить запаковать в коробки (спрашивайте сроки хранения!), чтобы привезти домой. А какие-то обязательно захотите съесть как можно быстрее — выглядят они очень аппетитно.


Откладывать сладости на время после посещения ресторана не стОит — иорданская кухня очень калорийна, порции большие. И к тому же, любой уважающий себя ресторан после ужина угостит вас своим фирменным десертом. В Мадабе нас баловали сладостями...


Самым известным в последнее время здесь рестораном есть Haret Jdoudna (можно перевести как «дедушкин дворик»). Удивительным образом здесь удалось сочетать большую вместимость залов с уютом деревенского арабского дома. один из уголков — имитация восточного рынка с товарами ручной работы. Мебель, текстиль, портреты на стенах — все выдержано в лучших традициях стиля. Туристы всегда остаются в восторге от этого ресторана, нахваливают кухню и обслуживание.  Адрес: Adel Jumean Street (метров 150 от церкви).


Queen Ayola restaurant — находится в 100 м от церкви. Здесь предлагают арабскую и европейскую кухни. Есть спиртные напитки. Интерьер оформлен в старом арабском стиле. Адрес: King Talal St.


Qween ayola


Bawabit Madaba — ресторан находится на втором и третьем этажах здания прямо напротив выхода из церкви. Вряд ли вас впечатлит здешняя кухня, особенно интернациональная ее часть. Зато вечером здесь звучит живая музыка, атмосфера очень расслабленная и располагает к отдыху и общению. Обслуживание хорошее. Есть спиртное. Ресторан обслуживает также большие группы туристов.


Не забудьте купить сувениры! В Мадебе они порадуют вас выбором, качеством и ценами!


Сувенирная лавка в Мадабе


__

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.