avatar

Розовая жемчужина туристических маршрутов арабского Востока

Петра — всемирно известный город, вырезанный в розовой скале древними мастерами, столица древних Идумейского (Эдомского), а позже -  Набатейского царств. Арабы называют ее Батра или  «аль медина аль уардия» — розовый город.   По некоторым данным, возраст некоторых построек составляет около 4 тыс. лет. Богатейшая история, неповторимая игра цветов природного камня, искусства человека и разрушительной работы природы.


Быть в Иордании и не видеть Петру – просто преступление! Петра – розовая жемчужина редкой красоты туристических маршрутов арабского востока. История Идумейского (Эдомского) и Набатейского царств, которую вам расскажет гид, потрясает воображение обилием почти сказочных деталей. 


Хазна - Сокровищница


  Петра, Хазна/Petra, Al Khazneh


Самая яркая часть города – Хазне (Аль Хазне). Это арабское название, означает «казна» и подразумевает сокровищницу древних царей. Вряд ли современное название соответствует действительности. По данным археологов, это фасад высотой42 метраи шириной25 метров, вырезанный в скале с филигранной точностью, был храмовым сооружением. По итогам Интернет-голосования Хазне – одно из семи чудес света современности. Фотографии Хазне, самой яркой достопримечательности Петры, без преувеличения известны во всем мире, наряду с пирамидами Египта и Южной Америки, Тадж Махалом и Эйфелевой башней. Увидеть Аль Хазне – это именно то, за чем едут в Иорданию туристы всего мира.


История экспедиции Иоганна Людвига Буркхардта, который в 1812 году открыл миру местонахождение Петры, не отстает по красочности. Можно верить легендам древности и современности, можно сомневаться, но никого не оставят равнодушным прекрасная Петра и невероятный Сик – ущелье, которое ведет к ней.


 


Гробницы в Петре




Римский театр в Петре


Много веков здесь, по каменистой пустыне, проходили главные торговые пути, полные опасностей. Народы, населявшие этот древний город, не зря устроили его на возвышении — 660м над уровнем окружающих плато (900м над уровнем моря). Это давало ряд стратегических преимуществ, а значит, возможностей зарабатывать, обслуживая и сопровождая караваны. Благодаря выгодному положению, Петра тысячелетиями была цветущим богатым городом. Находился город на древнем Царском Пути, который упоминается в Ветхом Завете и других древних источниках как главная транспортная артерия цивилизованного мира. Самые мощные государства были связаны торговыми караванами, которые проходили по Царскому Пути и останавливались в Петре. Богатство этого города не раз становилось причиной завоеваний и он переходил под контроль римлян, византийцев, арабов и даже крестоносцев.


Вид на Хазну из ущелья Сик


Разноцветный песчаник Петры


Разноцветный песчаник Петры


Реставрационные работы в Петре


Римлянам удалось проложить другие пути, связывающие Восток и Запад. С этого времени началось угасание могущества Петры. С 6 века н.э. о Петре практически забыли. И только кочевые племена сохраняли предания о древнем городе, хранящем в своих пещерах сказочные богатства. Практически безлюдная на протяжении веков пустыня стала лучшим охранником опустевшего города. Собирая и изучая эти предания, красавицу Петру вновь открыл  швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт.


Теперь у всех, кто приезжает в Иорданию, есть возможность увидеть эту сказочную красоту! Много туристов берут однодневные туры в Петру с курортов Израиля и Египта.


Начало туристического маршрута в Петре мало впечатляет: довольно однообразная каменистая пустыня, палящее солнце и неприметный вход в какое-то ущелье… Но дальше, по нарастающей, начинается СКАЗКА!


Ущелье Сик  


Воображение постепенно захватывают открывающиеся картины ущелья Сик (араб. «проход»), разлома в скале, появившегося в результате разрушительного землетрясения в незапамятные времена. Длина ущелья 1200м, ширина в самых узких местах — около трех метров. При этом высота в некоторых местах достигает180 метров!


Скала состоит из разноцветного песчаника и разлом потрясает обилием красок, которые меняются на глазах при смене освещения. Утром Сик играет бежевым и желтым, вечером – розовым и фиолетовым. Набежала тучка – и тень изменила тона радуги на стене Сика прямо на ваших глазах!  Сик хранит много древних тайн. Одна из них состоит в том, что при видимом отсутствии воды, здесь присутствуют скрытые источники. Они-то и позволяли в древности проживать здесь многочисленным народам. В эллинистическую эпоху, к примеру, в Петре проживало около 40 тысяч человек. Здесь неплохо сохранилась до наших дней римский театр, жилые помещения и торговые ряды, храмы язычников и христиан, мощеные по римскому обычаю улицы. И все это – в невероятном разноцветии песчаников! Фасады, стены, полы, потолки вырезаны человеком в скале, которую талантливо разрисовала природа, не жалея всех своих красок. 


Заканчивается ущелье Сик просто феерично — выходом на площадь перед самой яркой достопримечательностью Петры, вырезанной в цветной скале Аль Хазне. Величественное зрелище завораживает туристов, выходящих из ущелья на небольшую площадь.  Сейчас историки и археологи спорят, служила Хазне храмовым сооружением, или усыпальницей. А может, это действительно была сокровищница древних царей. Кто знает, возможно, предназначение этого шедевра древнего зодчества нам ещё предстоит узнать… Но запомните вы ее точно навсегда, настолько Аль Хазне невероятна в своей точной, выверенной математически, красоте посреди дикого камня… Здесь встретились красота природы и искусства!


Эта всемирноизвестная достопримечательность находится в маленьком городке Вади Муса (в переводе — Долина Моисея) на юге Иордании. При въезде в Вади Муса вы можете увидеть еще одну, менее известную, но интересную достопримечательность — источник Пророка Моисея. Приготовьте пустую бутылку и наберите из этого источника чистейшей вкусной воды и если вы двигаетесь в сторону Петры (там вы проведете много времени, поддавшись очарованию этого места), и если ваш путь лежит дальше. Вас еще ждут Акаба и Красное море, марсианский пейзаж пустыни Вади Рам, замок крестоносцев Карак, Мертвое море, Царский Путь и другие достопримечательности юга Иордании.



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.