avatar

Связь, Интернет, телевидение в Иордании

Телефонный код страны +962. В Иордани есть три оператора мобильной связи – Zain (внутренний код 079, международный +96279), Orange (коды 077 и +96277), Umniah (078 и +96278). По прибытию в Иорданию советуем приобрести SIM-карту и карты пополнения любого местного оператора в специализированном магазине. Минута разговора (или смс) с Россией, Украиной и многими другими странами обойдется вам значительно дешевле, чем пользование роумингом. Местные звонки стоят очень дешево. Все входящие звонки и смс бесплатны. Приобретая в магазине связи сим-карту, попросите продавца активировать Вам её и подключить пакетный интернет. Покрытие мобильной связью в стране хорошее. Исключение составляют только высокогорные и пустынные районы.


Звонить по стационарному телефону из номера отеля в Иордании, как и в любой другой стране, — довольно дорогое занятие.


Пребывание в пограничных зонах (Акаба, Место Крещения и т.п.) вынуждает обращать внимание на логотип оператора в телефоне: иногда телефон ловит частоту израильского оператора связи и звонок с иорданской сим-карты будет значительно дороже, так как будет использован роуминг. При использовании иностранного для Иордании номера (российского или др.) разница в стоимости звонка в этом случае будет зависеть от вашего оператора.


Телефонов-автоматов, как к примеру, в Турции, на улицах нет.


Существует довольно много Интернет-кафе. В большинстве отелей есть  WiFi зоны (бесплатные) и проводное подключение в номерах (обычно довольно дорогое).


В городах многие кафе и рестораны предоставляют своим гостям WiFi.


Несмотря на большое количество русскоговорящих туристов, в отелях практически нет русскоязычных TV каналов. Чтобы смотреть новости или любимый сериал – лучше берите ноутбук.


Указом короля в 2012 году введен закон о деятельности СМИ в Иордании. Все 400 новостных сайтов, существовавших на тот момент в стране, принадлежащих гражданам Иордании, должны были пройти государственную регистрацию и получить лицензии. Кроме того, власти получили право блокировать новостные сайты, осуществлять цензуру, а также привлекать издателей и редакторов к ответственности за комментарии к опубликованным материалам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.