Долина реки Иордан

Река Иордан (евр. Иарден, араб. Урдун — падающий) — делит Святую Землю на две части — западную и восточную. Западная часть является территорией современного государства Израиль, восточная — современного государства Иордания.


Многократно упоминается в Библии. Согласно Ветхому Завету, Иисус Навин посуху перевёл еврейский народ между чудом расступившихся вод Иордана, тем самым завершив сорокалетнее скитание евреев по пустыне. Позднее, согласно Евангелию, в водах реки принял крещение Иисус Христос.


С древности разные религии относятся к Иордану, как к священной реке. Для христиан эта река — совершенно особенная, она освящена Самим Спасителем. С византийской эпохи было распространено убеждение, что вода Иордана исцеляет телезные и душевные болезни.


Мало кто знает, что долина реки Иордан имеет много других памятных мест: это также холм вознесения святого Пророка Илии, место пустынного уединения святой преподобной Марии Египетской, пещеры первых христиан...


 

0 читателей, 5 топиков
avatar

Странноприимный Дом на реке Иордан

В 2012 году в Иордании рядом с местом Крещения Иисуса Христа на территории заповедника «Место Крещения Иисуса Христа» (Baptism Site) на восточном берегу реки Иордан была открыта гостиница для паломников «Русский Странноприимный Дом»


Читать дальше →
avatar

Река Иордан

Река Иордан берет свое начало у подножия горы Хермон, что на севере Голанских высот в Сирии. На горе выпадает большое количество осадков, как в качестве дождя, так и в качестве снега. Снег лежит на вершине этой горы до поздней весны. Дождевые и талые воды проходят сквозь трещины в известняковой породе горы Хермон и выходят наружу массой родников.


Читать дальше →
avatar

Холм вознесения Пророка Илии

Долина реки Иордан — уникальнейшее место на планете по количеству и важности происходивших здесь событий, упомянутых в Священном Писании.



Читать дальше →
avatar

Место подвига преподобной Марии Египетской

Именно здесь, рядом с Местом Крещения Спасителя, преподобная Мария Египетская жила в полном уединении 47 лет


Читать дальше →
avatar

Место Крещения Господа Иисуса Христа на Иордане

Река Иордан (евр. Иарден, араб. Урдун — падающий) — делит Святую Землю на две части — западную и восточную. Западная часть является территорией современного государства Израиль, восточная — современного государства Иордания. Эту реку считали священной во все времена. Христиане всего мира  считают это место совершенно особенным: Сам Господь Иисус Христос освятил ее Своим Крещением. Многие едут на Ближний Восток для того, чтобы омыться в водах Иордана.


Читать дальше →