Паломничество в Иорданию

Иордания — часть Святой Земли. Здесь происходили события Ветхого и Нового Заветов, ступала нога Господа Иисуса Христа, жили пророки и святые. Здесь течет священная река Иордан, а народ избранный обрел Землю Обетованную.

0 читателей, 26 топиков
avatar

Гробница Аарона

В хорошую погоду белый купол этого строения можно увидеть из самых разных точек в окрестностях знаменитой Петры. Самым целеустремленным и физически крепким туристам и паломникам местные гиды предлагают совершить многочасовое восхождение на эту гору. Итак, еще одно известное место в Иордании — гробница Аарона.


Читать дальше →
avatar

Этимология слова "православие"

«Этимология слова «православие» действительно весьма интересна. «Православие» – это «калька», то есть точнейший перевод греческого слова «ὀρθοδοξία» (ортодоксия). Слово «ортодоксия» состоит из двух частей: «ὀρθός» (ортос) – «правильный, правый» и «δόξα» (докса), что в дословном переводе означает «мнение, суждение, учение», хотя может переводиться и как «слава, честь».



Читать дальше →
avatar

Программа русскоязычных богослужений на 2019 год на Месте Крещения

Богослужения на русском (церковно-славянском языке) на Месте Крещения Спасителя на реке Иордан в Иордании совершаются в православном храме святого Предтечи Христова Иоанна при Странноприимном Доме Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 


Читать дальше →
avatar

Программа русскоязычных богослужений на 2019 год в Аммане

Программа Богослужений на церковнославянском языке в Церкви Вознесения Господня в Хальда (Амман, Иордания) для русскоговорящей общины


Читать дальше →
avatar

Женский монастырь в Диббине

Православный женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Диббине (мухафаза Ирбид) — в данный момент единственный действующий православный женский монастырь в Иордании.


В июле 2004 года на севере Иордании начали строить первый и, на данный момент, единственный в стране действующий православный женский монастырь, посвященный иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Находится он в нескольких километрах от небольшого поселка Диббин (Dibin, Dibbeen). Это территория Патриаршей епитропии (аналог благочиния) в Ирбиде Иерусалимского Патриархата.


Самое активное участие в его основании и строительстве принял Христофор (Аталла), архиепископ Кириакопольский (Иерусалимская Православная Церковь). Игумения монастыря, мать Иринея, с умилением рассказала трогательную историю основания этой обители, которая теперь имеет красивый действующий православный храм, часовню, несколько других строений и утопает в ухоженном цветущем саду.


Строительство начиналось с 200 иорданских динаров — личных накоплений архиепископа Христофора! Но молитвами и трудами верующих и с благословением Пресвятой Богородицы, которое все почувствовали, когда в начале строительства среди знойного иорданского лета вдруг пошел дождь, монастырь быстро строился и развивался.


Ранее здесь была небольшая дача, построенная в 1970-х годах Патриархом Иерусалимским Диодором на нескольких участках купленной им земли. В бытность Его Святейшества архимадритом, Патриаршим Епитропом в Аммане до 1981 года, он любил проводить здесь время в уединении и покое. 


12 февраля 2016 года монастырь посетил Его Святейшество Феофил III, Патриарх Иерусалимский. Во время Божественной Литургии он рукоположил во игумению монастыря монахиню Иринею, а духовником монастыря благословил архимандрита Христофора (Аталла). Также Святейший посещал этот монастырь 30 апреля 2017 года.


Сейчас в монастыре, кроме игумении, живет несколько послушниц. На богослужения, которые совершает приезжающий священник, приходят местные православные христиане. С июня 2014 года монастырь окормляет священник иеромонах Афанасий (Какиш).


Игумения Иринея — коренная иорданка из христианской семьи. С детства она хотела стать монахиней, но приняла постриг только в 39 лет — до этого она работала в министерстве строительства. Она с радостью встречает паломников и угощает их ароматными кофе и особым печеньем из песочного теста с финиками и кардамоном. Показывает храм и часовню, рассказывает о хранящихся там святынях.


Записки о поминании на богослужениях можно писать латиницей. По греческому обычаю, записки о поминании усопших помечаются сверху крестом. Посильные пожертвования паломники оставляют в ящике для пожертвований. Монастырь не принимает паломников. О посещении необходимо договариваться заранее. Доехать туда можно только на личном транспорте.



Читать дальше →
avatar

Святой пророк Божий Илия

Святой пророк Илия – один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета – родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.


Читать дальше →
avatar

Жития Авраама и Лота

По­сле сме­ше­ния Бо­гом язы­ков в Ва­ви­лоне лю­ди, раз­де­лив­шись на мно­гие на­ро­ды, за­бы­ли ис­тин­но­го Бо­га и ста­ли по­кло­нять­ся идо­лам. То­гда Гос­подь по­ве­лел Ав­ра­му: «Вый­ди из зем­ли тво­ей. Я про­из­ве­ду из те­бя ве­ли­кий на­род, бла­го­слов­лю те­бя и воз­ве­ли­чу имя твое». С ве­рою и по­кор­но­стью при­няв по­ве­ле­ние Бо­жие, Ав­рам вы­шел из Ура Хал­дей­ско­го и со сво­ей же­ной Са­рой и пле­мян­ни­ком Ло­том по­се­лил­ся в зем­ле Ха­на­ан­ской.


Читать дальше →
avatar

Православная Церковь в Иордании

По разным данным, сейчас количество православных христиан в Иордании составляет ооло 150-200 тысяч человек. Христиане играют существенную роль в этом мусульманском государстве. Большинство из них принадлежат к среднему и обеспеченному классу. Квота мест для христиан в парламенте Иордании составляет 9 из 110. Христиане занимают важные посты в государственных структурах, министерствах и ведомствах. Около половины всех состоятельных семей и известных предпринимателей являются христианами. Расскажем немного об устройстве Православия в Иордании.



Читать дальше →
avatar

Расписание богослужений на русском языке 2018г.

Программа Богослужений в Церкви Вознесения Господнего в Хальда (Амман, Иордания) для русскоязычной общины на 2018 год

Читать дальше →
avatar

Православные богослужения на русском языке

В Иордании есть 45 действующих православных храмов (по состоянию на 2015 год). Они относятся к Митрополии Филадельфии и Трансиордании Иерусалимского Патриархата Греческой Православной Церкви. 


Читать дальше →