avatar

Море, непохожее на другие моря

Мертвое море. Только факты: содержание соли в воде – 33%, поверхность воды находится на 420 метров ниже уровня мирового океана, глубина моря больше 380 метров. Это просто нужно видеть, ощущать и … удивляться!


Мертвое море, берег состоит из грязи и кристаллов соли


Пляж, собственно, состоит из грязи Мертвого моря и  кристаллов соли Мертвого моря. А косметику из всего этого очищенного и переработанного можно купить практически в любом иорданском магазине. No comment!


Конечно, многие используют косметику из продуктов Мертвого моря, тысячи туристов ежегодно устремляются в Иорданию и Израиль для лечения грязями и рапой этого уникального водоема. Но у него есть также другие варианты использования и ещё много секретов!


Свободного доступа к Мертвому морю уже несколько лет нет, можно только воспользоваться услугами пляжей отелей или пляжных клубов на его берегу.


Попасть туда можно либо через турфирму, либо, приехав на такси и обратившись на стойку регистрации. Стоимость от 25 JD (иорданских динар) в день с человека.


На всех этих пляжах есть шезлонги, души, кафе, магазины, а также возможность совершенно свободно принимать «ванны» непосредственно в море и делать аппликации грязями, добытыми прямо под ногами. Полная натуральность процедур!


Кстати, обгореть на солнце, находясь на берегу Мертвого моря, очень сложно: весь день солнышко мягко греет сквозь дымку испарений, как сквозь природный фильтр. Эта особенность связана с тем, что море находится в глубоком ущелье между скалами — создан такой естественный парник.


Отелей теперь в Долине Мётвого моря много. Уровень всех — 5*. Есть только один отель 4* — Dead Sea SPA, самый первый отель на иорданской стороне моря. В туристических справочниках часто Долину Мёртвого моря называют Суэйма или Совейма (Sweimeh).


 Мертвое море, вид с Царского пути


Ближайшее место туристического паломничества — заповедник Вади Муджиб, вход в него находится прямо на трассе, идущей вдоль Мертвого моря (Царский путь).


Вади Муджиб впадает в Мертвое море


__

2 комментария

avatar
Любителям дикой природы можно еще посоветовать остановаться в Муджиб шале (Mujib Chalets), небольшой лагерек рассположенный в заповеднике Муджиб прямо на море (15 домиков). И сам заповедник удивительное место, но есть ограничения по возрасту и речные маршруты открыты с 1 апреля по 31 октября.

По мимо пляжей отелей есть более дешевая альтернатива: городской пляж (их два один с бассейнами, второй более дешевый без), О'Beach и еще один с горками, точное название не помню, но что-то похожее на Al Wadi, пусть народ подправит.
avatar
Совсем забыла про Панорамный комплекс на мертвом море. Шикарный панорамный вид на море с горы, к тому же закат от туда просто потрясающий. Сам комплекс включает музей Мертвого моря и ресторан. Вход на территорию комплекса 3 долл (включая вход в музей).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.