повысить
+13.72
понизить
Рейтинг
28.53
Сила

Tatiana

avatar

Что привезти из Иордании

Традиционный восточный сувенир — кальян — уже вопринимается почти как обязательная деталь интерьера путешественника.


Хорошими подарками из Иордании могут быть ориентальные восточные сладости; кофе; пряные травы и специи; оливковое масло; невероятной красоты ковры ручной работы; мозаики из мелких кусочков камня и керамика из Мадабы; бутылочки с картинками, высыпанными разноцветным песком из Петры; поделки из оливкового дерева; керамика и медная посуда; ювелирные изделия; старинные монеты (украшения и предметы быта); бедуинские украшения из черного серебра, кораллов и полудрагоценных камней; картины; богато украшенные покрывала и подушки; традиционная арабская одежда; многое другое.


Читать дальше →
avatar

Напитки

Воду, конечно, лучше пить бутылированную — не стоит рисковать с водопроводной. Благо, недостатка в бутылированной воде нет, она вся низкой минерализации и вкусная. Разница в цене, как и везде, приличная между обыкновенным магазином и ларечком или кафе на «туристической тропе». Выбор прохладительных напитков большой, от колы до соков. Газированная вода называется «soda» или по-английски «carbonated», встречается не так часто, довольно дорогая.

Читать дальше →
avatar

Культовый продукт арабской кухни

Кофе в Иордании, как и в любой арабской стране, – это в некоторой степени культовый продукт. Представить себе Иорданию без вездесущего аромата этого напитка сложно.



Читать дальше →
avatar

Некоторые особенности

Обязательно попробуйте рыбу и морепродукты, их лучше кушать в Акабе – там есть несколько великолепных рыбных ресторанчиков. В других городах рыба и морепродукты намного менее популярны и довольно дорогие.
Это можно съесть в Акабе
Суп из морепродуктов в ресторане «Марса Саба» в Акабе — пальчики оближешь!

Читать дальше →
avatar

Вкусное, пряное, свежее

Ничто не может сравниться с арабской кухней! Еда – это почти культ на Востоке.  Вкусное, пряное, свежее — вот три отличительные черты арабской кухни. Особенности климата и кочевой образ жизни отразились на этой кухне следующим образом: продукты используются только свежие (животные забиваются перед употреблением, овощи-фрукты тоже долго не хранятся, исключение — сухофрукты), для дезинфекции употребляется очень много трав и специй — вот и получается все пряное и свежее, а значит — вкусное! Но знакомство с арабской кухней лучше всего начинать с иорданского варианта по причине его лояльности к славянскому желудку.


Читать дальше →
avatar

Акабский залив

Иордания имеет выход к Красному морю, точнее к Акабскому заливу Красного моря.


Протяженность побережья небольшая, раньше ограничивалась несколькими километрами вокруг Акабского порта — одного из важнейших транспортых узлов региона. Не так давно Иордания выменяла у Саудовской Аравии еще около десяти километров побережья на участок в Аравийской пустыне. Буквально за несколько лет на этом побережье выросли прекрасные курорты, которые стали хорошим дополнением городским отелям Акабы.



Читать дальше →
avatar

Амман - столица древних царств и современной Иордании

Обычно знакомство туристов с Амманом начинается с посещения Цитадели (по-арабски называется Джебель Аль Каль'а — Крепостная гора) — открытой местности на вершине холма, которую археологи превратили в интересный музей архитектуры всех исторических эпох этого города. Здесь вы увидите руины библейского города Раббот-Аль-Аммон (Раббот-Аммон, Равва Аммонитская, Филадельфия и другие – древние названия Аммана).


Читать дальше →
avatar

Место Усечения главы св.Иоанна Предтечи

Мкавир (Мкауэр, Махерус, Махерон) – гора на берегу Мертвого моря, на усеченной вершине которой находятся руины загородной резиденции царя Ирода Антипы. По преданию именно там произошла казнь Пророка и Предтечи Христова Иоанна (Усекновение честной главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна). С вершины этой горы открывается прекрасный вид на Мертвое море, Израиль и Мовитское нагорье Иордании. На арабском:قلة المشناقى‎‎, Калат эль-Мишнака — «Висячий дворец»



Читать дальше →
avatar

Библейская гора Пророка Моисея

Библейскую гору пророка Моисея сейчас чаще всего называют Небо или Нибо, такие варианты вы увидите в большинстве путеводителей и на дорожных указателях (Nebo, Nibo). В Библии и других христианских текстах упоминается другое название: в традиционной греческой транскрипции — Нево. Это гора, с вершины которой народ Израилев увидел Землю Обетованную после 40-ка лет странствий в пустыне. В хорошую погоду можно увидеть с этой вершины чуть ли не пол-Иордании и огромную часть Израиля (современных), почти все Мертвое море, часть долины реки Иордан.


Читать дальше →
avatar

Лунная долина

 Погощики верблюдов в ожидании заработка


Пустыня Вади Рам (Wadi Rum,  Лунная Долина) — пустыня, в которой можно увидеть песок и камни всех  цветов радуги. Рай для любителей фантастически красивых пейзажей.  Известна тем, что по ней пророк Моисей 40 лет водил народ Израилев.


Читать дальше →