avatar

Аджлюн

Крепость Аджлюн археологи по праву называют одним из самых впечатляющих сооружений времен средневековья. Находится на горе Аджлюн в 73 км от Аммана и 25 км от Джераша.


Расположение крепости таково, что из нее можно видеть почти всю долину реки Иордан, а в ясную погоду — даже Иерусалим, находящийся от Аджлюна в 100 км.


Византийская церковь в крепости Калаат Ар Рабад, Аджлюн, Иордания


Крепость в Аджлюне, Иордания


Иордания, фото крепости Калаат Ар Рабад в Аджлюне


Собственно, крепость называется Калаат Ар-Рабад. Построена была племянником Салахаддина в 1184 году, как одна из многих подобных крепостей, для защиты региона от крестоносцев. Все в крепости предназначено для ведения военных действий: охранный ров вокруг, узкие окна-бойницы, помещения для воинов, конюшни, башни для оповещения, система сбора дождевой воды на случай осады и даже специальная комната для почтовых голубей!


Крепость в Аджлюне, Иордания


Иордания, Аджлюн, крепость Калаат Ар Рабад


Такую историю вам расскажут гиды. Но, если вы уже видели раньше древние крепости, замки и другие сооружения Ближнего Востока, то обязательно обратите внимание на одну интересную деталь: обилие камней и резьбы, характерных для построек исключительно византийского периода. Практически все эти камни находятся в основании крепости. К сожалению, на этот момент редко обращают внимание, а жаль...


Иордания, крепость Аджлюн


Дело в том, что существуют письменные свидетельства, что крепость Калаат Ар-Рабад построена не на пустом месте!


Довольно сомнительно звучит объяснение, почему в крепости-оплоте ислама был христианский храм. Его помещение и сегодня находится в приличном, а главное, узнаваемом виде. Сохранились явные особенности архитектуры и оформления. Официальная версия звучит примерно так: в войске Салахаддина воевали не только мусульмане, а и христиане. Вот для «удовлетворения религиозных потребностей» последних и построил великий мусульманский завоеватель этот храм. Зная историю и, особенно, рьяность Салахаддина в преследовании христианства, трудно в это поверить.


По свидетельству арабского историка 13 века, замок был построен на месте древнего христианского монастыря.


Крепость Калаат Ар-Рабад, Иордания


Крест, найденный во время раскопок в крепости Калаат Ар Рабад, Аджлюн, Иордания


Иордания, находки археологов


Об этом также свидетельствуют многочисленные находки археологов. Есть сведения и том, что  само название местности Аджлюн произошло от имени монаха (возможно, основателя или настоятеля обители).


В нижнем этаже крепости есть просто огромное количество маленьких комнатушек с крошечными окошками «в мир» и дверями, выходящими в длинные коридоры. Гид объяснит вам, что это комнаты для содержания военнопленных. Характерно, что в других крепостях помещения для пленных выглядят по-другому. Конечно, человеку, бывавшему в древних монастырях, эта часть замка напомнит не что иное, как ряды келий или пещер (в пещерных монастырях).


Музей в крепости Калаат Ар Рабад, Аджлюн, Иордания


Крепость Калаат Ар-Рабад, Иордания


Входной билет в крепость Аджлюн, Иордания


Похоже, главные открытия этой крепости еще впереди. Но и сейчас здесь можно не только любоваться красивыми видами, удивляться особенностям древней архитектуры, изучать предметы старины в музее крепости, а еще и мысленно переноситься в удивительные времена, слушая захватывающий рассказ гида


Фотографии из этой крепости, конечно, украсят ваш альбом!


Если вы путешествуете по Иордании самостоятельно, проложите маршрут до крпаости Аджлюн, воспользовавшись нашими подсказками: изучите карты, рассмотрите варианты транспорта и особенности автотрафика этой страны.



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.