Королевская дорога

Царская дорога, The Kings' Highway, Via Regia — один из древнейших торговых маршрутов в истории. Он пролегал в горах на восточном берегу Иордана. Это часть Пути благовоний, пролегающий по современной территории Иордании от Аммана до Акабы. Современное шоссе, построенное на месте Царского пути, идет вдоль берега Мертвого моря и пересекает поток Вади Муджиб (библейский поток Арнон) в том месте, где находится вход в Национальный парк Вади Муджиб — величественный каньон невероятной красоты.


Путь благовоний — торговый путь, который в античности связывал юг Аравийского полуострова со странами Средиземноморья и Месопотамии. По нему из древних царств на территории современных Йемена и Омана, а также с Африканского рога и острова Сокотра, доставлялись в Средиземноморье и Междуречье ценные благовония — в основном южноаравийский ладан, смирна и африканские специи.


Широкое применение благовоний в древнем мире создавало большой спрос на них и, следовательно, вызвал обширную торговлю ими, что и вызвало появление этого торгового пути. Торговля благовониями началась, по-видимому, во II тысячелетии до н. э.


«Царский путь» упоминается в Ветхом Завете, когда Моисей просил царя Эдомского разрешения воспользоваться ей за плату (Чис. 20:17). «…позволь нам пройти землею твоею: мы не пойдем по полям и по виноградникам и не будем пить воды из колодезей [твоих]; но пойдем дорогою царскою, не своротим ни направо ни налево, доколе не перейдем пределов твоих. Но Едом сказал ему: не проходи через меня, иначе я с мечом выступлю против тебя. И сказали ему сыны Израилевы: мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду, я и скот мой, то буду платить за нее; только ногами моими пройду, что ничего не стоит»

0 читателей, 1 топик
avatar

Библейский Царский путь

Современный перевод «Королевская дорога» на самом деле не совсем точен. Библия в Книге Чисел, в стихах, посвященных одному из драматичных моментов Исхода (когда Моисей во главе своего народа оказывается в преддверии Земли Обетованной) называет эту дорогу Путь Царей. Мы тоже остановимся на общепризнанном сейчас названии.


Читать дальше →