avatar

Место Усечения главы св.Иоанна Предтечи

Мкавир (Мкауэр, Махерус, Махерон) – гора на берегу Мертвого моря, на усеченной вершине которой находятся руины загородной резиденции царя Ирода Антипы. По преданию именно там произошла казнь Пророка и Предтечи Христова Иоанна (Усекновение честной главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна). С вершины этой горы открывается прекрасный вид на Мертвое море, Израиль и Мовитское нагорье Иордании. На арабском:قلة المشناقى‎‎, Калат эль-Мишнака — «Висячий дворец»





Вид с вершины горы на Мертвое море и Израиль


В одной из этих пещер, возможно, был заточен св.Иоанн Креститель


Это место было открыто для посещения туристами и паломниками совсем недавно. Ранее мало кто знал о том, что на карте Иордании вполне реально существует место, о котором нам говорит Святое Евангелие от Марка (6 глава):


17  Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. 


18  Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. 


19  Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. 


20  Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. 


21  Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, — 


22  дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; 


23  и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.  


24  Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. 


25  И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. 


26  Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. 


27  И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. 


28  Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей. 


29  Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе. 


Крепость была построена иудейским царём Александром (103-75гг. до н. э.) из династии Хасмоннев в 90г. до н.э. Она была разрушена в 57г. до н.э. римскими войсками под командованием проконсула провинции Сирия Авла Габиния, одного из приближенных Помпея Великого.  


Спустя почти 100 лет царь Ирод І Великий, известный своими грандиозными строительными и восстановительными проектами, окружил вершину горы стеной, по углам построил башни, а в центре воздвиг прекрасный дворец, имевший множество роскошно убранных покоев.


Высота холма, на котором построена крепость около 150м над уровнем нагорья, высота же относительно уровня мирового океана — 1120м. Так как поверхность Мертвого моря находится на 400м ниже уровня мирового океана, то разница в полтора километра выглядит очень внушительно. И стала основанием назвать Мкауэр ещё и Каль'ат аль Мишнака — висящая крепость.


Современное название Мкавир произошло от топонима, названия ближайшей деревни. На указателях вы увидите пару-тройку вариантов написания названия латиницей, но чаще всего это будет Mkawer. Греческое название — Махерус — чаще используется в богословской литературе и означает «мечи» или «ножи». Скорее, возник он уже после события — казни святого пророка. Кстати, топоним Махерус есть на острове Кипр и тоже связан с историей христианства.


Именно во дворце Мкавир царь Ирод Антипа (сын Ирода Великого, властитель Галилеи и Пиреи) проводил время отдыха и лечения. По свидетельствам современников, царь Ирод Антипа страдал от болезни, симптомы которой напоминают псориаз. Ему приходилось принимать лечение в целебных источниках на побережье Мертвого моря.


Во дворец в Мкавире был проведён водопровод от теплых источников, находящихся поблизости. Сейчас туристы могут увидеть здесь остатки водопровода и каменную цистерну для хранения воды. Развитие инженерной мысли того времени позволяло подавать воду на высоту без применения механизмов!


«Сама крепость образована была скалистым холмом, поднимающимся на чрезвычайную высоту и потому трудно досягаемом, но природа еще позаботилась о том, чтобы он был недоступен. Со всех сторон холм окружен невероятной глубины пропастями, так что переход через них практически невозможен. Западная горная впадина простирается на 60 стадий и доходит до Асфальтового озера, и как раз на этой же стороне Махерон достигает наибольшей высоты. Северная и южная впадины хотя и уступают в длине только что упомянутой, но тоже делают невозможным нападение на крепость. Что касается восточной, то она имеет не менее 100 локтей глубины, но примыкает к горе, противоположной Махерону» —написал древнееврейский историк Иосиф Флавий (Иудейская война, кн. VII, гл. 6, 1)


 Мкауэр, Махерус


«Стены пещеры имеют явно искусственное происхождение, очевидно, она была некогда подземельем замка. Здесь, в этой угрюмой темнице и содержали Иоанна Крестителя после ареста» (В. Келлер, Библия как история, М., Крон-пресс, 1998, стр.402)


«Зловещие развалины крепости Махерон для одних, таких как Ирод Антипа, Иродиада, символизируют крушение их жизни и вечную погибель, а для других — Иоанна крестителя и тех, кто шел его путем — Божью силу, способную низвергнуть любую неприступную твердыню, даруя Своим последователям вечную жизнь» (Опарин А.А. Судьи, приговорившие себя. Археология Нового Завета, Часть III. Безвинно осужденные. Глава 1)


Сейчас на месте некогда неприступной крепости-дворца вы увидите только немногочисленные мраморные колонны, разрушенные стены, остатки системы водоснабжения. В восточной половине крепости находится мощеный двор, примыкающий к баням. Западная часть состоит из колоннадного дворика и трапезной. На северном склоне расположены высеченные в скальной породе резервуары для воды, которая поступала в них по виадуку.


При подъеме на вершину горы вы сможете заглянуть в несколько пещер, предназначение которых и сейчас понятно: это были темницы. В одной из них и был заточен Пророк Иоанн. Когда проходишь мимо этих пещер и поднимаешься в коллонадный дворик, очень легко представить себе обстоятельства двухтысячелетней давности: пиршество, танец юной красотки, замешательство Ирода, казнь святого пророка… Здесь как-то особенно легко вникаешь в слова гида, описывающего эти события!


Конечно, увидеть Мкавир — очень важно для паломника-христианина, посетившего восточную часть Святой Земли. Для туристов здесь не найдётся столько интересных ракурсов с древними руинами, как в Джераше, к примеру. Разве, прекрасные пейзажи Ближнего Востока: Мертвое море, долину реки Иордан, горы, серпантины дорог, рассыпанные по склонам живописные пещеры и стада овец. В ясную погоду можно разглядеть израильский берег Мертвого моря. Ночью ясно видны огни курортов, Иерихона (он находится ближе других городов) и даже Иерусалима.


Вид на Мертвое море с Мкауэр


Первая организованная группа паломников из Украины посетила Мкауэр в феврале 2006 года. Так как это место на тот момент ещё не было внесено в программы паломнических туров и информации о нем было крайне мало, иорданский гид Наталья Абу Сундус проделала серьёзную работу по сбору информации специально для этой группы.


Сейчас рассказы путеводителей и гидов постоянно обогащаются новыми интересными фактами о дворце Мкавир. Учёные-историки и археологи проводят новые изыскания. Возможно, в скором времени мы сможем узнать много новых фактов о таком важном месте на карте Святой Земли.


Доехать до этого места довольно сложно именно из-за особенностей ландшафта. Горные серпантины дорог — это красиво, но опасно. Лучший вариант — приехать в составе организованной группы или найти опытного водителя со своим авто и заранее обсудить с ним маршрут. Так как Мкавир находится недалеко от Мадабы (около 40км на юго-запад) и горы Нево и доехать туда можно по разным трассам.


Позаботьтесь заранее о напитках, перекусе и, конечно, удобных одежде и обуви — от остановки автобуса до руин замка пролегает пешеходный маршрут на открытом участке. Дорожка каменистая, постоянно идет то вверх, то вниз, расстояние около 1,5км — и всё время на открытой местности. Если погода солнечная — можно легко получить перегрев или солнечные ожоги. Если ветрено — желательно экипироваться ветровкой. Испытанием может стать этот маршрут для тех, кто имеет проблемы с артериальным давлением (учитывайте высоту 1120м над уровнем моря плюс физическая нагрузка при спуске и подъеме). непосредственно рядом с руинами Мкавира нет каких-либо магазинов, кафе, отелей.


-



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.