avatar

Напитки

Воду, конечно, лучше пить бутылированную — не стоит рисковать с водопроводной. Благо, недостатка в бутылированной воде нет, она вся низкой минерализации и вкусная. Разница в цене, как и везде, приличная между обыкновенным магазином и ларечком или кафе на «туристической тропе». Выбор прохладительных напитков большой, от колы до соков. Газированная вода называется «soda» или по-английски «carbonated», встречается не так часто, довольно дорогая.

Практически на каждом углу в городах продают соки-фрэш. Они готовятся из отборных местных фруктов и стоят того, чтобы их хотя бы попробовать. Если боитесь инфекций – достаточно попросить, чтобы сок сделали в бумажный стаканчик и безо льда. Оборудование и фрукты всегда чистые, продавцы – опрятные. Не забудьте поторговаться! Иногда достаточно улыбки, приветствия «мАрхаба» на арабском и вопроса «вАхад доллар?» (один доллар?) и в ответ вам тоже улыбнутся и скажут «Ок!». Качество напитка от этого не пострадает! В ресторанах почти всегда в меню можно увидеть лимонный фрэш с мятой. Похожий напиток делают и у нас, называя лимонадом, но в Иордании он имеет более насыщенный вкус: собственно, это лимонный сок+измельченная мята+довольно много сахара+дробленый лед.
 
Спиртные напитки местного и иностранного производства можно приобрести в любое время, кроме Рамадана – месяца мусульманского поста (в Акабе – в любое время в магазинах Duty Free, цены очень низкие.
 
Весьма популярным является пиво «Amstel» местного производства, а так же вина Иордании, Израиля и других соседних стран. Местные вина широко рекламируются для туристов, но не являются ни высококачественными, ни особенными. Ординарные, стоимость довольно высокая. В основном имеют высокое содержание сахаров и спирта, не отличаются вкусом или ароматом. Из арабских вин ярким вкусом и букетом отличаются ливанские.
 
Можно попробовать арак – местный крепкий напиток (собственно, анисовый самогон высокого качества), разбавляемый водой, вследствие чего он приобретает густой молочный цвет.
  • избранное
  • поделиться
  • не нравится
    +3
    нравится

2 комментария

avatar
Самый убойный фреш это из бананов!!!
Не только попить, но и покушать…
avatar
Ты так говоришь, потому что не пробовал МАНГОВЫЙ… В следующую поездку — сравни обязательно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.