avatar

Некоторые особенности

Обязательно попробуйте рыбу и морепродукты, их лучше кушать в Акабе – там есть несколько великолепных рыбных ресторанчиков. В других городах рыба и морепродукты намного менее популярны и довольно дорогие.
Это можно съесть в Акабе
Суп из морепродуктов в ресторане «Марса Саба» в Акабе — пальчики оближешь!


Суп из морепродуктов
Из традиционной арабской кухни обязательно надо попробовать фаляфель (жареные во фритюре шарики из бобовых с начинками) и всевозможные сладости – предмет особой гордости иорданцев.
Сладости
 
Сладости
Если боитесь, что пища может оказаться непривычно калорийной  и тяжелой для вас – обязательно обратите внимание на «лябанэ», кисломолочный продукт, без которого не обходится арабская кухня. Это местная разновидность очень густой простокваши, которая спасла многие туристические желудки.
Существует еще одно средство спасения от непривычной или тяжелой пищи. Если вы попробуете традиционный бедуинский чай с марамией(пряное растение, разновидность шалфея), то, скорей всего, купите и домой упаковку этой травки. Часто туристам пытаются ее продать в виде некачественной смеси под названием «бедуинский чай». Собственно, чай этот должен состоять из хорошего черного чая с добавлением марамии и крупно дробленых корицы и коробочек кардамона. Иногда добавляют еще одну траву – «затар», разновидность тимьяна.  А так, как часто такие сувенирные самодельные упаковки собираются неизвестно где и из чего, лежат месяцами на витринах, то лучше купить такой чай в специализированном магазине или «собрать» самому. То есть, купить на рынке пучок свежей марамии, а в магазине – заводские упаковки специй. Порезать крупно марамию, высушить и смешать с любимым сортом чая и добавить специи.
Поверьте, вкус и лечебные свойства этого напитка стоят таких усилий. Дома вы еще долго сможете угощать друзей настоящим бедуинским чаем и сами им наслаждаться. Кстати, такой чай принято пить очень сладким из маленьких стеклянных стаканчиков.

3 комментария

avatar
А мне больше всего в Иордании понравились креветки. Жаренные во фритюре, на гриле, в супах — какие хочешь! Жалко, что заказать их можно не во всех ресторанах. Зато во многих их можно самому выбрать на льду. Их тут же взвесят и за несколько минут приготовят. Вкуснятина!!!
  • Ilia
  • +2
avatar
Я ещё очень люблю фаляфиль. Их кушают отдельно и ещё в одном блюде- лепешке. Берут лаваш, заворачивают туда всё, что под руку попадётся: от фаляфиля до салатиков. Съешь один такой пирожок- наешься так, что он будет обед заменять!
  • Ilia
  • +2
avatar
Только есть один минус- фаляфиль нельзя есть с молоком. Эффект молока с огурцом…
  • Ilia
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.