avatar

Амман - столица древних царств и современной Иордании

Обычно знакомство туристов с Амманом начинается с посещения Цитадели (по-арабски называется Джебель Аль Каль'а — Крепостная гора) — открытой местности на вершине холма, которую археологи превратили в интересный музей архитектуры всех исторических эпох этого города. Здесь вы увидите руины библейского города Раббот-Аль-Аммон (Раббот-Аммон, Равва Аммонитская, Филадельфия и другие – древние названия Аммана).



На территории находится интересный исторический музей, занимающий небольшую площадь, но вмещающий много великолепных экспонатов: от предметов быта и вооружения прошедших веков до копий раритетов мирового уровня (стелла Меши, кумранские свитки, пр.). Здесь вы увидите хорошо сохранившиеся и отреставрированные образцы архитектуры сразу нескольких эпох. Отсюда открываются великолепные виды на современный город Амман, раскинувшийся когда-то на семи холмах. Символизирующая эти холмы семиконечная звезда теперь украшает флаг Иордании.


Исторический центр Аммана вечером


Сейчас Амман – красивый город с населением больше 2,5 миллионов (по состоянию на 2015 год), очень интересный и спокойный. Город находится на расстоянии 35 км от Мёртвого моря (северо-восточнее), на 110 км восточнее Средиземного моря и на 65 км восточнее Иерусалима.


Улица Аммана


Хотя Амман, конечно, настоящий ближневосточный колоритный город, его сложно назвать особенной точкой туристических маршрутов, здесь можно посмотреть не так много: Автомобильный музей, мечети, христианские храмы.


В Аммане можно посетить Пещеру Спящих (арабск.Аль-Кахф) — гробницу, о которой историки и верующие ведут споры уже много столетий.


В Пещере Спящих отроков


Согласно большинству христианских источников, Пещера Спящих отроков (о ней мы расскажем в отдельной статье) находится в Эфесе, городе в современной Турции. Некоторые упоминания в христианских источниках, а также многочисленные легенды и упоминание в Коране дают нам сведения о том, что Пещера находится на старом мусульманском кладбище на восток от Аммана. Данная пещера выполнена в форме равностороннего креста, изображение креста можно отчетливо увидеть также на резных каменных узорах, что свидетельствует о христианском происхождении гробницы. В ней находится 7 каменных рак, в одной из которых вставлено стекло. Через него можно рассмотреть человеческие кости. Сюда приходят поклониться святыне и христиане, и мусульмане.


Улицы Аммана


В Аммане есть красивый и уютный район Суафия, населенный в основном христианами. Здесь находится резиденция Митрополита Филадельфии и Трансиордании Иерусалимской Православной Церкви. Этот титул включает в себя два топонима — Филадельфия и Трансиордания — которые уже давно заменены новыми. Это, соответственно, Амман и Иордания.  Патриаршая Епитропия в Аммане входит в состав Иерусалимской Православной Церкви. Правящий архиерей — митрополит Венедикт (Цекурас) родился в 1957 году, архиерейская хиротония которого состоялась в 1998 году.


Здесь же находится главный храм Епитропии — церковь Обрезания Господня.


Церковь в Аммане





  Православная Митрополия в Аммане


Королевская мечеть и Музей ислама в Аммане


Находкой для нумизматов может стать маленький сувенирный рынок возле римского театра в Аммане. Даже если вы там не откопаете раритет, то найдете много недорогих, но интересных монет арабского мира  разных времен — просто «на память». И уж точно с удовольствием проведете время под раскидистым эвкалиптом, роясь в смеси настоящих и поддельных дензнаков, попивая вкуснейший кофе за 1 динар из соседней палатки и неторопливо беседуя с продавцами на смеси разных языков.


 Но и просто послоняться по Старому городу, заходя в магазины и ресторанчики, покупая обычные для местного населения предметы обихода в качестве сувениров – довольно приятное и безопасное времяпровождение. Настоящий арабский кофе «сада» лучше всего купить в специализированных магазинах именно в Аммане — здесь в нем знают толк!


Для того, чтобы получить удовольствие от посещения Аммана (как, впрочем и Иордании в целом), нужно совершить путешествие неторопливо, «смакуя» его колорит.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.