avatar

Библейская гора Пророка Моисея

Библейскую гору пророка Моисея сейчас чаще всего называют Небо или Нибо, такие варианты вы увидите в большинстве путеводителей и на дорожных указателях (Nebo, Nibo). В Библии и других христианских текстах упоминается другое название: в традиционной греческой транскрипции — Нево. Это гора, с вершины которой народ Израилев увидел Землю Обетованную после 40-ка лет странствий в пустыне. В хорошую погоду можно увидеть с этой вершины чуть ли не пол-Иордании и огромную часть Израиля (современных), почти все Мертвое море, часть долины реки Иордан.


Как об этом говорит Священное Писание:


Второзаконие. Глава  34


1  И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана, 


2  и всю [землю] Неффалимову, и [всю] землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря, 


3  и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора.  


4  И сказал ему Господь: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: «семени твоему дам ее»; Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь. 


5  И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; 


6  и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня. 


Вид на гору Нево от источника Моисея



Сейчас гора Нево включена во все паломнические маршруты. При входе в мемориал стоит стелла, посвященная визиту сюда Папы Римского.


Гора Нево


 


В данное время здесь восстанавливается древнейший христианский храм, есть небольшой, но интересный музей, установлен памятный знак «Посох Моисея».


Памятный знак "Посох Моисея"


Гора Нево


Гора Нево


-

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.