avatar

Место подвига преподобной Марии Египетской

Именно здесь, рядом с Местом Крещения Спасителя, преподобная Мария Египетская жила в полном уединении 47 лет


Случилась эта история в конце V — начале VI веков. Преподобная Мария совершила подвиг, который поражает воображение каждого, кто о нем узнает: решив побороть свою греховность она ушла в пустыню, подвергаясь невероятным опасностям и испытаниям, достигла высот духа и теперь является нашей ходатаицей перед Господом.


Жизнеописание (житие) преподобной вы можете найти на православных сайтах. А поклониться месту, на котором произошли ее подвиг, преставление и погребение можно совсем недалеко, в нескольких минутах ходу, от реки Иордан и Места Крещения Господа Иисуса Христа.


Преподобная Мария Египетская


 


Икона прп.Марии Египетской в византийском стиле


Сейчас здесь есть только остатки древней часовни (маленькой церкви), выстроенной в ее честь. Это место паломничества всех, кто считает преподобную Марию своей небесной покровительницей, поразит вас скудностью растительности и невообразимо твердой каменистой почвой. Трудно представить себе, какую духовную силу должен иметь человек, проживший здесь под открытым небом много лет...


Остатки часовни на месте, где жила преподобная Мария Египетская


Икона прп.Марии Египетской на иконостасе в храме св.Иоанна Предтечи на р.Иордан


 


Современная фреска в православном храме в Аммане. Св.прп.Мария и авва Зосима


✅  Интересный факт. Священное Писание, Евангелие от Матфея в 3 главе говорит о святом Предтече Иоанне: "Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед" (стих 4). Современные толкования этого текста говорят нам, что акридами названа саранча. Однако, нет уверенности в том, что это так.


В Иордании «акрид» называют дикорастущий кустарник, листья которого (чуть соленые на вкус) едят сырыми и сушат на чай бедуины. А в долине реки Иордан эти кустарники растут повсюду, рядом с Местом Крещения Спасителя. Местное население называет их «трава Марии». Считается, что св.прп.Мария Египетская и другие христиане, жившие в этих местах, питались этими листьями. Учёные говорят, что даже 5-6 листиков могут покрыть суточную норму основных витаминов и микроэлементов, если их медленно рассасывать. Бедуины используют как средство от жажды.
Дело в том, что называть библейские акриды саранчой всё-таки вряд ли правильно. Скорее, это «трудности перевода». Так как в Ветхом Завете есть совершенно прямой запрет на употребление в пищу любых насекомых. Вряд ли святой Предтеча нарушал его.

1 комментарий

avatar
Хочу от себя добавить, что жить в этом месте очень тяжело. Круглый год очень жарко и очень влажно. Поэтому особо поражает сила воли и духа всех Святых Угодников, совершавших свой подвиг в этой пустыне.
  • Ivan
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.