avatar

Ущелье Сик

Начало туристического маршрута в Петре мало впечатляет: довольно однообразная каменистая пустыня, палящее солнце и неприметный вход в какое-то ущелье… Но дальше по нарастающей начинается СКАЗКА!


Вход в Сик


Ущелье Сик


Воображение постепенно захватывают открывающиеся картины ущелья Сик (араб. «проход»), разлома в скале, появившегося в результате разрушительного землетрясения в незапамятные времена. Длина ущелья 1200м, ширина в самых узких местах — около трех метров. При этом высота в некоторых местах достигает 180 метров!


Ущелье Сик


Ущелье Сик


 


Ущелье Сик, повозка для туристов


 


Скала состоит из разноцветного пещаника и разлом потрясает обилием красок, которые меняются на глазах при смене освещения. Сик хранит много древних тайн. Одна из них состоит в том, что при видимом отсутствии воды, здесь присутствуют скрытые источники. Они-то и позволяли в древности проживать здесь многочисленным народам. В эллинистическую эпоху, к примеру, в Петре проживало около 40 тысяч человек.


Ущелье Сик


Заканчивается ущелье выходом на площадь перед самой яркой достопримечательностью Петры — вырезанной в цветной скале Хазной. По разным сведениям Хазна служила то ли храмовым сооружением, то ли усыпальницей… Но запомните вы ее точно навсегда, настолько она невероятна в своей точной, выверенной математически, красоте посреди дикого камня… Здесь встретились красота природы и искусства!


Выход из ущелья к Хазне


Хазна - жемчужина Петры


Нечто похожее — такой же фантастический пейзаж в скалах из цветного песчаника — вы можете увидеть в другом каньоне. Это Вади Муджиб, ущелье, в котором протекает библейский поток Арнон.


 

7 комментариев

avatar
Очень интересная статья, а фото супер.Поехать в Иорданию-это моя мечта.
avatar
Бери побольше денег…
avatar
А почему? Что именно там дорого? И на чем можно экономить? В Египте, например, на отелях экономить НЕЛЬЗЯ! Зато сувениры там копеешные, ничего толкового не привезешь.
avatar
Цены там нормальные, вполне адекватные. В Иордании можно спокойно сэкономить на гостинице, потому что обслуживание хорошее. А сувениры можно купить совершенно разнообразные: начиная от дешевых китайских и зканчивая очень оригинальными местными (которые нигде в мире больше не производятся и не изготавливаются).
avatar
Мой любимый «сувенир» — арабский кофе «сада»(высокого качества, со специями) стОит 12 динар за килограмм. Традиционные платки-арафатки можно купить в соседних магазинчиках и за 3, и за 20 динар — все дело в качестве и способностях торговаться. Отели 3* вполне комфортные и чистые — не чета египетским 3*, сорри… Такси — весьма доступное. У нас всегда основной расход — на гида(100-150 долларов/день) и трансферы, так как хочется побольше увидеть и узнать.
avatar
Татьяна, а чем можно удивить иорданца? И что можно привозить из Израиля сувенирного и прочего? Арафатки и в Израиле продаются и кофе так же фирмы Элит лучшее из всех какие я пила… а что еще есть в Иордании что бы купить на память?(обувь или что то из хлопка, нижнее белье например ?)подскажите? Может из шкур бараньих и верблюжьих что-то так же? И что можно, а что нельзя вывозить?
avatar
Вывозить нельзя кораллы и живность из Красного моря — категорически! А все остальное — по стандартному перечню: оружие, наркотики, взрывчатые… и т.д. Жидкости я провожу с трудом из Иордании (в самолет не разрешают сейчас) — очень люблю их оливковое масло и беру с собой в багаж литр, а потом каждый раз на контроле делаю жалостливое лицо и прошу «Зайтуна, плииииз!» Пока срабатывало :)
Что касается удивить… Вопрос не простой, но точно не нижним бельём — удивление будет сверх ожидаемого, поверьте! Кстати, Акаба — свободная экономическая зона, там очень низкие цены на все, точно ниже, чем в Израиле.
Я своим друзьям привожу из Украины конфеты, чаи, сушеные грибы. В Иордании удивительно невкусные жевательные резинки — сама убедилась. Поэтому дети радуются этому не очень полезному подарку. Сувенирная продукция с символикой Вашей страны тоже пойдет.
А вот кофе я везу ИЗ Иордании. И только своей подруге-русской я везу туда наш кофе — он отличается, конечно, от арабского.
А что касается сувениров из Иордании — у нас есть страничка на сайте об этом. Найдите через тэги
А вообще — глобализация делает свое дело: по всему миру продают одинаковые китайские сувениры. Чтобы найти что-то интересное лучше идти на местные рынки.
Кстати, самые дешевые магазины сувениров — в Мадабе. Попросите там свободного времени для покупок — не пожалеете. (См. страничку «Мадаба»)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.