avatar

Маленькая Петра или Аль Бейдха

Маленькая Петра или Аль Бейдха (англ. Al Beidha, в некоторых случаях — Аль Бейда, Al Bayda) — небольшое ущелье, служившее остановкой караванов на Царском Пути. Это маленький городок, вырезанный в скалах, наподобие самой известной достопримечательности Иордании — Петры.


Аль Бейдха на арабском языке означает «белый» (возможно, это название подчеркивает спокойные светлые тона местного песчаника — в отличие от яркой розовой соседки-Петры). Имеет так же название Сик аль Барид.
Находится он недалеко от Петры (около 5-7км), очень популярен у индивидуальных туристов и очень редко бывает посещаем большими группами.

Достоверной информации об этом месте, к сожалению, не очень много. Совершенно ясно, что в этом месте активно собиралась дождевая вода — стратегически важный товар на караванном пути. Здесь можно увидеть многочисленные каменные цистерны и системы примитивных водопроводов. Многие пещеры очень напоминают магазины, а само ущелье похоже на торговый ряд. Удивительный факт: расположение помещений в этом пещерном городе находится на восьми уровнях!


Название Маленькая Петра, конечно, является простым заимствованием у знаменитой «соседки». Внешних сходств у этих пещерных городов не так и много. Другое название, Аль Бейдха (Al Beidha) — это название горы и небольшой деревни, которые находятся рядом.  


Начиная приблизительно с 9000года до н.э. (в период неолита), на территории современной Иордании формировались маленькие общины, занимавшиеся земледелием и разведением домашних животных. Одно из поселений, датируемое этой эпохой, было расположено возле Аль Бейдха. Позднее этот район был оставлен людьми. Возможно, это связано с изменениями климата — с засухами.


Дорога из Петры в Маленькую Петру


Вход в Маленькую Петру


Ущелье-вход


Самый известный фасад Маленькой Петры


Аль Бейда


Маленькая Петра


Little Petra


Al Beida


Еще одно ущелье в Маленькой Петре


Лучший в мире вид по мнению местных бедуинов


Сувениры из Маленькой Петры


По мнению издания The Guardian, в Аль Бейдхе произошло одно из 10 самых важных открытий 2010 года! "Участники движения за охрану природы обнародовали первые фотографии изысканных наскальных рисунков из комплекса пещер «Литл Петра» у Сик-аль-Барид в Бейдха, Иордания. Исследователи потратили три года на очистку этих шедевров от грязи и копоти" — пишет газета. Учёные Института искусств Курто (Лондон) проводили кропотливую работу по реставрации этих фресок.


Реставрация фресок. Использованы материалы сайта ma_zaika.ru


Краски песчаника здесь не так ярки, как в Петре, но имеют своё очарование. Пейзажи в пастельных тонах с поразительными каменными фасадами, лесенками «в небо», ущельями будут не лишними в вашей коллекции фото из Иордании!

2 комментария

avatar

Таня. Аль Бейда — звучит лучше чем Аль Бейдха или английский вариант- Beidha. так как, Абйад по арабский- белый. а байад значит белок. и название данное место получается от наличия известняка. и мне кажется, Предпочтительнее или вернее будет: Аль- Бейдах, Анг. Beidah / или просто оставит как Аль- Бейда .




и Будь здорова.






 


 


 


 


 

avatar

Согласна! Но русскоязычных источников, которые употребляли бы название Аль Бейда, очень мало! Это преимущественно рассказы туристов. Более «официальная» информация преобладает на английском языке: карты, путеводители, энциклопедии. А они все дают название  Al Beidha, очень редко — Al Bayda. Не хочу против ветра дуть))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.