avatar

Как доехать из аэропорта им.Королевы Алии в Амман и Акабу

Этот вопрос очень часто задают туристы, планирующие самостоятельную поездку в Иорданию. В других статьях я рекомендовала обращаться в турфирмы или отели для заказа трансфера — как самый надёжный вариант.


Но в последнее время индивидуальные путешествия становятся все более популярными. И вопрос надёжности не всегда является основным условием тура — многим нравится самостоятельно выбирать маршрут, меняя его по мере продвижения.


Итак, рассматриваем наиболее вероятной точкой прибытия в Иорданию аэропорт Королевы Алии. Он находится примерно в 35 километрах от столицы страны Аммана и в 330 километрах от Акабы. Выбраться оттуда самостоятельно можно на автобусе и на такси.


Автобусы в Амман отправляются со стоянки прямо у выхода из нового терминала через каждые 30 минут. Стоимость проезда — около 3-4 динар.


Новый терминал аэропорта в Аммане


Остановка автобуса у терминала в аэропорту Аммана


Рейсовые автобусы в аэропорту Аммана


Второй вариант — за 30 долларов (или 20 динар) можно доехать в Амман на такси. Таксисты найдут вас сами прямо в здании аэропорта, как, впрочем, и в большинстве аэропортов мира.


Практически все таксисты говорят на примитивном «международном» английском. Некоторые  общаются (часто с помощью телефона и русскоязычных знакомых) и на русском языке.


Далее рассматриваем самый комфортный вариант — автобусы компании Jett. Красивый, современный автобус доставит вас из Аммана в Акабу. Стоимость проезда от 7 до 18 (VIP-bus) динар. Станция на King Hussein street в районе Abdali  отправляет по 7 автобусов в Акабу в день. Район Абдали  - это даунтаун, старый город. Там можно побродить в ожидании ближайшего рейса, скоротать время с пользой. Греческая и коптская православные церкви, Королевская мечеть, Музей ислама  и просто интересные улочки. Расписание движения автобусов компании Jett в Иордании постоянно обновляется здесь.


Расписание и расположение других станций можно без труда найти в Инете заранее и распечатать. Все автобусы идут в Акабу по Пустынному шоссе.


Также есть станции Jett в районах: Al-Wehdat (4 рейса в день), 7th Circle (2 VIP Bus в день), North Station (Tabarbour Station) (6 рейсов в день). На всех перечисленных выше автобусных станциях в Аммане, а также на автобусных станциях в других крупных городах Иордании можно найти «маршрутки»: частных водителей, которые набирают пассажиров в свои микроавтобусы, джипы, седаны самых разных марок, годов выпуска и состояний, чтобы отвезти их в Акабу. Стоимость в основном варьируется от 7 до 25jd (динар) за место в зависимости от комфорта транспортного средства.


Обратите внимание! Геополитическое положение Иордании — Ближний Восток — подразумевает постоянный контроль безопасности. При покупке билетов потребуется паспорт. По пути автобус пересекает границы мухафаз (областей) и на пропускных пунктах в автобусах часто проверяют паспорта, визы и спрашивают о цели визита. То же касается пассажиров такси: могут пропустить, проверив только документы водителя, а могут проверить документы и багаж пассажиров.


То, что касается проверки багажа, обусловлено тем, что Акаба — свободная экономическая зона. Туристам разрешается вывозить оттуда покупки беспошлинно. Граждане Иордании платят налоги на дорогостоящие приобретения. Не соглашайтесь, если кто-то из местных попросит вас «сказать, что это ваша сумка полицейским». Незнание законов не освобождает от ответственности. Вам нужны чужие проблемы?


Также вы можете в аэропорту имени Королевы Алии в Аммане найти таксиста, который будет готов отвезти вас прямо в Акабу. Можно сторговаться за 150 долларов. Не путать с динарами! 150 динар — это около 215 долларов. Часто таксисты в Иордании ловят туристов на подмене понятий: «Мы договорились не в долларах, а в динарах» — сообщают они при рассчете. Сумма при этом, понятное дело, возрастает почти в 1,5 раза... Об особенностях арабских числительных и некоторых нюансах расчетов мы уже говорили в других статьях.


Путь в этом случае пройдет по Пустынному шоссе. Трасса эта довольно ровная и комфортная. Иорданские водители практически не нарушают правила и соблюдают скоростной режим. Будете в Акабе примерно через  4 часа пути. Однообразность трассы оживляется только незначительным количеством «туристических станций». Там готовят вкусные чай и кофе, но сувениры дороже, чем где-либо. Интереснее ландшафт становится только ближе к Акабе, километров за 30-40. При подъезде к городу откроется интересный вид на Акабский залив, Акабу и Эйлат. В ясную погоду виден еще и египетский курорт Таба. Вечером этот вид впечатляет тем, что огоньки городов еще и отражаются в заливе.


Можно попробовать уговорить таксиста (разумеется, увеличив его гонорар) поехать по Королевской дороге (King's road). Правильнее ее назвать Царский Путь — да, именно это и есть библейский Царский путь, проходящий по крутым горным серпантинам над Мертвым морем! Довольно опасная, но очень красивая трасса с впечатляющими видами.


Желаем всем получить удовольствие от путешествия! РахмаАллах!

3 комментария

avatar

А из Акабы в аэропорт Аммана за сколько можно добраться (интересует различные способы и стоимость поездки)

avatar

Ну, вобщем-то все то же, но в обратном порядке :) Можно взять в Акабе такси прямо в аэропорт Королевы Алии(от 150 долларов или 105 динаров). Или можно доехать на автобусе до Аммана (от 7 до 18 динаров), а из Аммана — в аэропорт на такси(от 30 долларов или 20 динаров). Автобусная станция междугородного сообщения в Акабе находится на углу улиц Аль Отелят и Аль Саада.


Если спросите в Акабе автостанцию «Джетт» — скорее всего, вас возьмут за руку и отведут туда. Она находится в очень популярном у туристов районе Водопадов, окружена множеством отелей, ресторанов и магазинов.


Расстояние от Акабы до аэропорту около 350км. По времени дорога займет  5-6 часов. В декабре-январе иногда из-за сильных дождей или снегопадов возможны проблемы с передвижением по трассам этого направления.

avatar

Спасибо за ответ. И еще мучает меня один вопрос — в каком порядке лучше путешествовать по Иордании. Проложила примерный маршрут Амман(три ночи)---Мертвое Море(три ночи)---Горячие источники(две ночи)---Пустыня Вади Рам (две ночи)---Акаба(четыре ночи). Или в обратном порядке. Может в каких местах можно меньше или больше времени тратить? Хочется спокойно все посмотреть… и отдохнуть на воде. 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.