avatar

Сравнительный анализ отелей

Отели в Иордании, в которых я побывал:


— Intercontinental 5* в Акабе. 


Прекрасный береговой отель с красивыми ухоженными территорией, бассейнами и пляжем, комфортными номерами и безупречным обслуживанием, завтраки — выше всех похвал. Твердая «5» по всем показателям. Плюсом можно назвать и расположение практически в центре города: обедали и ужинали мы всегда в городе и почти каждый раз — в новом ресторане. Пешком обошли весь центр Акабы со всеми закоулками — интересно!


Это один из трех отелей Акабы, в которых доводилось встречать туристов из СНГ. Уровень цен довольно высокий, что отсекает некоторую часть публики...


Детский бассейн в Intercontinental 5* в Акабе


Есть СПА-салон и нет анимации или каких-либо развлечений для детей (кроме бассейна с джакузи). Где-то есть полумифическая детская комната — мы ее не нашли, хотя и старалсь. Говорят, что есть еще няня (информацию проверить не удалось). Когда пляж и пешие прогулки по Акабе надоедают — становится скучно. Как, впрочем, в большинстве отелей Иордании. Здесь нужно либо релаксировать, либо брать экскурсии — развлекатьи тормошить вас никто не будет.


  — Marina Plaza 4* в Акабе. 


Сразу скажу о недостатках: очень маленькая площадь номеров (они все одинаковые!), некоторая неопределенность с пляжем отеля (сегодня пускают к бассейну, завтра — нет. Без объяснений) и 12 км от Акабы. Но эти недостатки компенсируются ТУТ ЖЕ! В номере не засидишься, потому как отель находится на уникальном пляже, где есть и хороший спуск в воду, и коралловые рифы — море будет манить со страшной силой! Когда на пляже надоедает — возвращаешься к бассейну в отеле. Здесь все удобно, чисто, есть отличный бар (бармены говорят по русски). А 12 км от города компенсируются бесплатным шаттл-басом — средних размеров автобусом с кондиционером, который ездит строго по расписанию и довольно часто. Добавить можно еще прекрасное обслуживание от рецепции до уборки и ресторанов.


Чем отель поразил: это единственный отель 4* на территории дорогого курорта Тала Бей. Прогулявшись пару часов по территории можно насмотреться многого: марина (бухта для яхт) с прекрасными суднами, бассейны с водопадами и фонтанами в окружении дорогй садовой мебели, очень красивые частные виллы на пляже, многоквартирные шикарные дома с дорогими машинами у подъездов, магазины и т.д. Завтраки и ужины в отеле — на твердые 4*: качественно, разнообразно, вкусно, но без излишеств.


  — Arena Space 4* в Аммане. 


Останавливались в этом отеле 3 раза с промежутком в 1 год. Больше не будем. С каждым годом отель становится грязнее — нет ремонта, разбитый лифт; завтрак все хуже — в 2008 году оставалась половина ассортимента 2006 года. Расположение отеля хорошее (район Swofia), что не спасает ситуацию.


  — Dead Sea Spa 4* на Мертвом море. 


Прекрасный отель для бюджетного отдыха и лечения на Мертвом море. 4 бассейна, красивая территория, большие номера и домики на пляже, хороший завтрак и прекрасные рестораны. Вкуснее стейка и «Цезаря» я не ел нигде! Персонал какой-то незаметный, что очень радует при воспоминаниях о традиционном египетском сервисе. Уборка происходит как-то сама по себе в ваше отсутствие, не зависимо от чаевых. Когда попытались получить какие-то процедуры, медперсонал, мило улыбаясь, рассказал о правилах приема процедур и добавил: вот оно, Мертвое море, вот они грязи — под ногами. Берите и пользуйтесь бесплатно. Если же очень захочется, чтобы мы все сделали за вас  в кабинете за деньги — милости просим. Мы попробовали и возвращаться с лечебных солнышка и воздуха в кабинет не захотелось. Наши соседи принимали массаж и сказали, что при высокой цене качество не особо порадовало. Мы же на сэкономленные средства заказывали фрукты :)


 


— Coral Bay (Royal Diving Club) 3*, 15 км от Акабы. 


Были два раза, в 2007 и 2008 годах. Очень понравилось все! Пляж, правда, весь в рифах — для детей некомфортный. Зимой купаться можно только в первой половине дня. С обеда обычно поднимается очень сухой ветер из пустыни и даже при теплой воде купание становится некомфортным. Когда вылезаешь из воды, кожа высыхает мгновенно, что вызывает озноб. В остальное время года проблем не возникает.


Расположение в заповеднике открывает фантастические перспективы для дайвинга и снорклинга: вылезать из воды не хочется, очень уж все красиво. Для детей есть мелкий бассейн, для взрослых — один бассейн постепенно углубляющимся дном и один для учебных погружений для начинающих дайверов. Рекомендую в первую очередь для дайверов и для тех, кто хочет отдохнуть в тишине и поплавать. Здесь есть прекрасные дайв-мастера, прокат снаряжения и специализированный магазин. Даже если вы сюда приедете случайно, вас уговорят сделать пробное погружение — будет что вспомнить.


Обязательно нужно использовать специальную обувь и быть осторожным — рифы вещь опасная. Кораллы могут сильно поранить, рыбки встречаются аллергические и даже ядовитые. Красота пытается защититься от нас всеми доступными методами.


Здесь есть недорогой шаттл-бас до Акабы. Ресторан средненький, особо не впечатлил. Номера с выходом на пляж — отличные.


  — Petra Palace 3* в Петре (Вади Муса).


Дешево и сердито. Расположение отеля прямо при входе в Петру (начало и конец экскурсии), стоимость ВВ и подчеркнутая старательность персонала смягчает некоторую, извините, задрипанность сего заведения. Здание просит ремонта, а мебель пенсии.


Рядом с отелем есть отличные антикварные магазинчики, в которых иногда разнообразие товара даст фору многим и многим музейным экспозициям.


— Aqaba Dunes 2* в Акабе. 


Хорошее расположение отеля: рядом с отелем Movenpick 5*, многочисленными магазинами и ресторанами, напротив городского пляжа. На удивление тихо и уютно. Очень чисто, аккуратно, современное техническое оснащение номеров — хорошие кондиционеры, холодильники, большие ТВ. Номера огромные, но маленькие и не очень удобные санузлы. Нет полотенец, мы покупали их себе рядом на рынке по 3 динара (огромные банные). Очень красивый в национальном стиле ресторан-гостинная с панорамными окнами и видом на залив. Скромный стандартный завтрак. Удивила дешевизна — от 30 динаров за номер dbl (двойной). Есть самые разные номера. Можно ездить на маршрутке или такси на загородный пляж, а можно брать абонемент в Movenpick.


Aqaba dunes 2*


 


Aqaba Dunes 2*


Aqaba Dunes 2*, один из залов ресторана-гостинной


— Pilgrim's House  (Дом Паломника) в Мадабе. 


Душевнее нас нигде не встречали! Само понятие «Дом паломника» здесь полностью соответствует истине: отель находится на территории храма св.Георгия Победоносца, состоит из трех небольших зданий. В них есть комнаты для гостей на 2-6 человек, общие кухни, прекрасный холл.  Комнатки небольшие, но комфортные. Завтрак скромный — обычный для отелей 3*. За отдельную плату в ресторане-гостинной можно заказать что-либо дополнительно. Стоимость размешения здесь вас приятно удивит. При этом комнаты оборудованы всем необходимым: комфортная мебель, санузел, кондиционер, ТВ. Здесь очень чисто и уютно.


 Вариант размещения в Доме Паломника поможет вам не только сэкономить, но и сократить расстояния при разъездах по стране. Мадаба находится в очень удобном месте — в 30км от Аммана и практически в центре всех достопримечательностей Иордании!


 В ресторане или в холле вы можете просто посидеть вечером за длинной чашкой чая с друзьями или поболтать с милейшей мадам Хенд — администратором и душой отеля. Обстановка очень домашняя. На большей территории отеля работает бесплатный WiFi.


 Здесь есть также конференц-зал. По соседству с отелем есть много очень приличных и недорогих ресторанчиков и магазинов. Группы могут заказывать в ресторане отеля ужины, банкеты.


 Паломников встретит настоятель храма, он же может предложить вам переводчика или гида. Так как этот храм является еще и значительним историко-архитектурным памятником, вход в него для туристов платный, но для паломников — свободный.


 Дом паломника в Мадабе


 Кухня на 4 комнаты в Доме Паломника


  — «King Aretas IV Camp» — лагерь в Вади Рам.


Отличный лагерь бедуинов повышенной комфортности :) Очень красивое месторасположение в пустыне, новые палатки с приличной мебелью, стильный бедуинский шатер для отдыха, великолепные ужин и завтрак (правда, кухня интернациональная). Красиво, чисто, достойно. Одновременно с нами здесь отдыхала семья европейского дипломата.


Ночью на территории выключают почти все освещение и в звенящей тишине пустыни так здОрово любоваться огромными звездами, которые висят, кажется, прямо над палатками!


  — Jabal Rum Camp — лагерь в Вади Рам.


Этот лагерь попроще, чем King Aretas IV Camp, но в нем присутствует национальный колорит в бОльшей степени. Все очень стильно, вкусно, интересно. Палатки в этом лагере очень удобные, можно сказать — многофункциональные. Хорошая комфортная мебель. Завтрак и ужин довольно стандартные для отеля 4*. После ужина персонал в национальных костюмах очень как-то искренне и весело показывает сцены из бедуинской свадьбы. Часто здесь готовят необычное блюдо бедуинской кухни — зарб. Большие куски мяса пересыпают специями в большом казане, который зарывают в песок. Сверху разводят костер, а примерно через 1 час казан под восторженные крики туристов и вспышки камер извлекают и подают к столу. Очень вкусно!


Этот лагерь расположен в очень живописном месте под скалой из песчаника. Здесь бесподобно красивые закаты и рассветы!


 


Отель Intercontinental 5* в Акабе, вид из номера



Coral Bay 3*


Отель "Petra Palace" 3* в Петре, внутренний дворик


 Вид на пляж из номера отеля "Coral Bay" 3* в Акабе


  — Ra'ed 3* в Акабе. 


Находится в центре Акабы, в окружении магазинов и ресторанов. Приятное местечко — все улыбаются, постоянно переспрашивают, не угодно ли чего. Когда не спускаешься к завтраку — рецепция волнуется, что удивляет при их немалом количестве номеров.


Номер в Ra'ed 3*


Номер в Ra'ed 3*


Свежие, чистые номера, большие санузлы со всем необходимым. Дорогая мебель, современная техника, хороший текстиль в комнатах. Вот фото из ресторана Ra'ed:


Завтрак в отеле 3* в Акабе


Завтрак в отеле 3*


Завтрак в отеле 3*


 

12 комментариев

avatar
Могу предложить к обсуждению и другие отели: «Movenpick»5* в Акабе, «Golden Tulip»4* в Аммане, «Petra Panorama»4* в Петре (Вади Муса), «Raed»3* и «Dream Hotel»2* в Акабе и другие. Кому есть что рассказать — присоединяйтесь! У кого есть вопросы — задавайте!
avatar
Ну вы, однако, путешествуете! Очень приличный перечень :)
  • Ivan
  • +3
avatar
ХА! А ведь еще мы квартиры снимали — весьма и весьма, скажу я вам…
avatar

кстати, можно подробнее про аренду квартир) как найти, сколько стоит ну и т.д.

avatar
Хочу поделиться впечатлениями о 5-ти звездочных отелях Мертвого и Красного морей.Самым дорогим считается Кемпински. На Мертвом море он огромный по територии, помпезный, построен с размахом но не уютный. В нем очень высокий уровень СПА процедур но вот еда не очень (я беру в сравнении).На Красном — уютней но очень маленькая територия пляжа. + в том, что отель находится в городе (Акаба) и в любой момент можно отправиться по-магазинчикам и ресторанам.Теперь Мовенпик. Его называют семейным: уют, цены ниже, вкусно готовят.Мне больше нравится Мовен на Красном. Вообще должна отметить, что все отели Мертвого: Кемпински, Мовенпик, Марриотт, Холидей Инн и Дед Си Спа (4*) — в далеке от цивилизации, поэтому, если вы не любитель долго валяться на пляже — любое тур. агенство может организовать экскурсию.Так вот, Мовен на Красном, в зоне города, очень зеленый и хорошим пляжем. Есть еще один, открыт в 2009, — огромный, с кучей бассейнов и ресторанчиков.Находится в 18км. от города на територии Тала Бей. Марриотт на Мертвом похож по сервису на Мовен (как по мне они равнозначны).Холидей Инн открыт тоже в 2009, не знаю, что там с питанием но комнаты очень хорошие.Скажу и за Дед Си Спа (4*)ю Это первый отель на Мертвом море. Ему уже лет 20. Всегда слышала нарекания и недовольство по-поводу проживания. Но цены ниже.Вот, кратенько, все
avatar
Мы были в Dead Sea SPA в феврале 2007 года, нас поселили в домике ближе к пляжу, брали мы заранее только завтраки, обедали в баре на пляже, а ужинали в ресторане (на берегу верхнего бассейна) — всё было просто супер. Ужины a la carte нам, правда, обошлись несколько дороже, чем если бы брали заранее буфет, зато попробовали просто незабываемые блюда. Повар был прекрасный! Вобщем, могу рекомендовать для нормального (не шикарного) отдыха и лечения.
avatar
А где анализ? Кроме комментариев больше не нашла инфы.
avatar
Извиняемся: недосмотр вышел, исправляемся :)
avatar
Спасибо большое!!! Очень полезные отзывы!
avatar
Маленький уютный отель в Мадабе «Mo'ab Land Hotel», находится прямо напротив известной церкви св.Георгия Победоносца. Отличные номера по очень умеренной цене. Скоро добавим фото!
avatar
Отель «Amaken Plaza Hotel» в Аммане (ул.Королевы Рании): 50-60 динаров/сутки за семейный номер для троих. Состоит из холла и двух спален, в стоимость входят завтраки.
avatar

отель Salome в Мадабе очень понравился. 2*, 25JD за номер на двоих, с завтраками. очень чисто, уютно, душевно. удобно выезжать в любом направлении из города, мы  для поездки по Иордании арендовали машину, ездили сами по карте и навигатору. 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.