avatar

Римский театр, Форум в Аммане (Roman theater, Forum)

Одной из ярких достопримечательностей Аммана есть хорошо сохранившийся и реконструированный театр римской эпохи. Когда вы посетите Цитадель, обязательно увидите его с высоты холма во всей красе. Датируется этот театр 151 годом до н.э. Вместимость — 5-6 тысяч зрителей. 


Римский Театр (Форум), построенный в 151 году н.э. и рассчитанный на 6 тыс. мест театр, будучи с тех пор частично перестроенным и восстановленным, и сегодня является излюбленным местом проведения самых разнообразных массовых культурно-зрелищных мероприятий. Многие ошибочно называют это строение «амфитеатр».


Римский Театр (Форум), Амман


Римский Театр (Форум), Амман


 


Римский театр, как и римская драма, имеет своим образцом театр греческий, хотя в некоторых чертах и отличается от него. Места для зрителей в римских театрах занимают не больше полукруга, оканчиваясь в направлении к сцене по линии, параллельной этой последней. Сцена имеет длину вдвое большую, нежели в греческом, лестницы ведут с мест для зрителей на сцену, чего не было в греческом. Глубина орхестры меньше при той же ширине; входы в орхестру уже; сцена ближе к центру. Все эти отличия можно наблюдать на развалинах многих римских театров, из которых наиболее сохранившиеся в Аспенде (Aspendos), в Турции и в Оранже (Aransio) во Франции... 


Посещение театра было бесплатное, одинаково свободное для мужчин и женщин, но не для рабов. С целью расположить к себе зрителей или удивить их роскошью и великолепием устроители игр в позднейшее время простирали свои заботы о публике до того, что усыпали театр цветами, кропили в нём ароматными жидкостями, украшали богато золотом. (Wikipedia)


Иордания, Амман, Римский Театр


Вместе с тем, именно в римской республике погибла последняя высокая драма, созданная античностью. Публика Рима была менее взыскательной: «хлеба и зрелищ» требовали граждане от своих власть имущих. На сценах римских театров торжествовало чистое зрелище: цирковые игры и звериные травли, бои гладиаторов, балет, пантомима… Многие театры стали свидетелями казней христиан во времена гонений.


Первый каменный театр был сооружен в Риме Помпеем в 55 году до н.э. и вмещал 17 тысяч зрителей. Театры в Римской Империи играли важную роль, они были местами, где граждане проводили много времени: некоторые праздничные мероприятия длились 100 и более дней. На организацию их тратились баснословные средства. Римские театры выполняли ту же роль, что в наше время СМИ: не только притягивали публику новостями и развлечениями, но и формировали общественное мнение. Одно из названий этой архитектурной формы — форум.


Иордания, Амман, Римский Театр


Часто это сооружение ошибочно называют амфитеатром. Но, на самом деле,  греческое слово  amphi (вокруг, около, с обеих сторон) употребляется как часть слова «амфитеатр», обозначающего круглое или овальное сооружение. Таким является Одеон или малый амфитеатр, который находится рядом. Римский театр в Аммане построен в форме полукруга. Да и назначение этих строений также несколько различно. Если в театре было принято проводить культурные мероприятия: театральные постановки, выступления чтецов и т.п., то в амфитеатре в основном проводились мероприятия развлекательные: спортивные и гладиаторские состязания. Одним из таких «развлечений» были казни и пытки христиан, последователей запрещенной в Римской империи религии. Однако, как утверждают иорданские путеводители и гиды, нет никаких исторических упоминаний о таких фактах на территории современной Иордании.


Сейчас это строение — немой свидетель ушедшей эпохи, оставшиеся во всех уголках когда-то огромной империи. На территории современной Иордании хорошо сохранились театры в Аммане, ПетреДжераше и Ум Кайс.


Найти Римский Театр в Аммане несложно. Практически в любой точке города можно найти указатели на арабском и английском языках: Down Town, Roman Theatre (Старый город, Римский Театр) и ехать по ним. Любой таксист в городе прекрасно знает, где это находится.


В Старом Городе вам будет достаточно спуститься в самую низкую точку по извилистым улочкам или длинным лестницам колоритных старых кварталов. На довольно большой площади вы увидите вход к Форуму, двум музеям на его территории, маленькому театру рядом и смотровой площадке. Если вы посмотрите на высокий холм на юго-запад от входа в Форум, увидите на его вершине Цитадель — ещё одно интересное место Аммана, куда обязательно устремляются все туристы.


Вид на Цитадель от Римского Театра, Амман


На территории театра есть два музея: Иорданский фольклорный музей и Иорданский музей народных традиций. Вход в оба музея стоит 1 динар.
Рядом с театром есть маленький рынок, магазинчики с сувенирами и древностями, продаются монеты и банкноты многих времен и народов. Здесь начинаются несколько извилистых улочек Старого города. Прогуляться по ним, глазея на местный колорит, — чистое удовольствие. Заблудиться очень просто, но достаточно только спросить, где театр или туристическая остановка (theatre, touristic station), как вам сразу детально расскажут и покажут это известное место.


О других музеях Аммана читайте здесь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.