avatar

Римский театр

Одной из ярких достопримечательностей Аммана есть хорошо сохранившийся и реконструированный театр римской эпохи. Когда вы посетите Цитадель, обязательно увидите его с высоты холма во всей красе. Датируется этот театр 151 годом до н.э. Вместимость — 5-6 тысяч зрителей.


Часто это сооружение ошибочно называют амфитеатром. Но, на самом деле,  греческое слово  amphi (вокруг, около, с обеих сторон) употребляется как часть слова «амфитеатр», обозначающего круглое или овальное сооружение. Таким является Одеон или малый амфитеатр, который находится рядом. Римский театр в Аммане построен в форме полукруга. Да и назначение этих строений также несколько различно. Если в театре было принято проводить культурные мероприятия: театральные постановки, выступления чтецов и т.п., то в амфитеатре в основном проводились мероприятия развлекательные: спортивные и гладиаторские состязания. Одним из таких «развлечений» были казни и пытки христиан, последователей запрещенной в Римской империи религии. Однако, как утверждают иорданские путеводители и гиды, нет никаких исторических упоминаний о таких фактах на территории современной Иордании.



На территории театра есть два музея: Иорданский фольклорный музей и Иорданский музей народных традиций. Вход в оба музея стоит 1 динар.


Рядом с театром есть маленький фруктовый рыночек, магазинчики с сувенирами и древностями, продаются монеты и банкноты многих времен и народов. Здесь начинаются несколько извилистых улочек Старого города. Прогуляться по ним, глазея на местный колорит, — чистое удовольствие. Заблудиться очень просто, но достаточно только спросить, где театр или туристическая остановка (theatre, touristic station), как вам сразу детально расскажут и покажут это известное место.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.