avatar

Хаммамат Ма'ин - источники в глубоком ущелье

В 30 км к юго-западу от Мадабы находятся горячие источники (по-арабски — хаммамат) Ма'ин.  Довольно высоко в горах начинается глубокое ущелье, в котором бьет множество горячих источников, больших и маленьких. Вода из них стекает по дну ущелья в Мёртвое море. Таким образом, Хаммамат Ма'ин — один из немногих источников пополнения запасов воды в Мёртвом море, уровень которого стремительно падает из года в год.


Вода здесь всегда имеет температуру от +40 до +65 градусов Цельсия, содержит множество полезнейших микроэлементов. Потрясающий эффект вы ощутите на своих коже и волосах уже после первого посещения!


А сколько эйфорических минут вы переживете, стоя в водопаде теплой воды, образующей вокруг вас яркую радугу из отраженных солнечных лучей!


Местность, в которой находятся источники, называется Вади Муджиб. Известно это место с древних времен. На Мадабской карте обозначено под названием Callirhoe. Здесь принимали лечение знатные люди и даже местные правители разных эпох.


Вода содержит большое количество серы (580 мг/л) и кальция (300 мг/л), что способствует улучшению межклеточного обмена и обмена веществ. Магний (60 мг/л) и калий (27 мг/л) в составе воды усиливают благотворный эффект на кожу. Также в источниках содержится большая концентрация натрия (571 мг/л).  В Ма'ин приезжают для лечение ревматизма, артрита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата; а также гайморита, заболеваний пищеварительного тракта. Вода имеет противоаллергические свойства.


Так как вода имеет довольно высокую температуру и купальни окутаны паром, с осторожностью следует принимать процедуры тем, кто имеет проблемы с давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.


На фото: горячие источники Хаммамат Маин в Иордании


Множество полезных микроэлементов, растворенныех в горячей воде, при принятии ванн усваиваются и начинают действовать намного быстрее. При этом, резкого запаха сероводорода вы не почувствуете. Даже самый густой пар имеет довольно приятный аромат.


Есть разные возможности для того, чтобы принять целебные ванны Хаммамат Ма'ина. Конечно, здесь есть прекрасный отель с высоким уровнем медицинского обслуживания и комфорта. Это  «Evason Ma’In Hot Springs & Six Senses Spa 5*». Можно купить тур в этот отель или забронировать самостоятельно по Интернету проживание и трансферы.


Есть менее шикарные варианты, которые сэкономят вам средства, но позволят получить оздоровление и удовольствие от купания. Если вы отправляетесь в самостоятельную поездку в Иорданию, можно просто заехать на несколько часов на территорию отеля (пользование их купальнями обойдётся в кругленькую сумму) или в специальную зону в ущелье рядом с отелем. Там есть оборудованные бассейны с водопадами, комнаты для переодевания, туалеты, кафе, охраняемая автостоянка и место для барбекю.


Въезд на территорию горячих источников Хаммамат Маин


На фото: горячие источники Хаммамат Маин в Иордании


Горячие источники Маин в Иордани


Стоимость входа составит 15 динаров для взрослого и 5 динаров для ребенка до 12 лет (в эту сумму входит пользование всем, что есть на территории, кроме кафе). Ехать нужно по указателям, если вы арендуете авто. А можно взять гида с транспортом или просто такси — нужно только предварительно выснить вопросы оплаты и возвращения в ваш отель.


 Здесь есть также эко-отель Evason MaIn Hot Springs Hotel, подробнее о нем вы можете прочесть здесь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.