avatar

Флаг и герб Иордании

Флаг Иордании основан на флаге арабского сопротивления против Османской империи во время Первой мировой войны. Он состоит из трех равновеликих горизонтальных полос: сверху черная, посередине белая, внизу зеленая. Поверх них на левом краю находится красный треугольник, в котором изображена белая семиконечная звезда.


Горизонтальные цвета иорданского флага представляют калифаты Аббасидов, Омейядов и Фатимидов. Красный треугольник олицетворяет правящую династию Хашимитов, а также арабский сопротивление. В семиконечной звезды двойное значение: она символизирует первый суру Корана, а также единство арабских кланов.


Флаг Иордании был официально принят 16 апреля 1928.


Флаг Иордании


 


Герб Иордании был принят 21 февраля 1982. Обрамленный снаружи красным, внутри белой стороной палантин, с золотой каймой и золотой короной. В центре стоит орел Саладдина на синем шаре с круглым золотым щитом. За орлом представлено различное оружие попарно, симметрично: 2 копья с серебряными наконечниками, 2 золотых искривленных меча (сабли) и 2 лука, а также 2 флага Арабской революции. Под орлом 3 золотых колоса пшеницы (справа) и пальмовый лист (слева) поддерживаются лентой, на которой висит золотая, с алмазами иорданская священная награда эпохи Возрождения (Wisam al-Nahda) Первой степени. Надпись на свитке: «Абдалла бен аль-Хусейн (слева), король Хашемитского Королевства Иордания (в центре), полагающийся на Помощь и Успех благодаря Богу (справа)»


Герб Иордании


 


 


Территория современной Иордании с VII века входила в состав Арабского халифата, в 1516-1918 гг. – Османской империи. В 1920 г. она перешла под контроль Великобритании, которая в 1921 г. выделила ее в особую подмандатную единицу – эмират Трансиордания во главе с эмиром Абдаллой. 25 мая 1946 г. страна добилась независимости, Абдалла был провозглашен Королем. С 26 апреля 1949 г. государство официально носит название Иорданского Хашимитского Королевства (ИХК). Иордания – конституционная монархия. Страна разделена на 12 губернаторств. Законодательная власть в соответствии с Конституцией (принята 1 января 1952 г.) принадлежит Королю Абдалле II Бен Аль-Хусейну (правит с февраля 1999 г.) и Национальному собранию (парламенту).


С 1996 г. Иордания имеет статус «основного военного союзника США вне НАТО». В декабре 1999 г. Иордания вступила в ВТО. С 2000 г. действует соглашение о свободной торговле с США. В ноябре 2010 г. ИХК получило статус «усиленного партнерства» в отношениях с Евросоюзом.


Иордания – член ООН (с 1955 г.), ЛАГ (с 1945 г.), ОИК, ДН.



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.