avatar

Правовая система Иордании

Историческая справка
После Первой мировой войны и падения Оттоманской империи, Великобритания получила мандат управлять большей частью Ближнего Востока. Великобритания выделила полуавтономный регион Транс Иордании из Палестины в начале 1920-ых годов и  регион получил свою независимость в 1946; название Иордания она получила в 1950. В течение долгих лет    Иорданией правил король Хуссейн  (1953-99). Как прагматический лидер, он успешно проводил политику, которая смягчала давление и конкуренцию противоборствующих сторон. В 1989 он повторно назначил парламентские выборы и начал постепенную политическую либерализацию. Король Абдулла II, сын короля Хуссейна, получил трон после смерти своего отца в феврале 1999. С тех пор, он усилил свою власть и начал осуществлять программу агрессивной экономической  реформы. Иордания была принята во Всемирную Торговую Организацию в 2000 году, и стала участвовать в деятельности Европейской Ассоциации Свободной Торговли в 2001. После двухлетней задержки, парламентские и муниципальные выборы состоялись летом 2003 года. Премьер-министр назначенный в ноябре 2005, заявил, что правительство сосредоточит свою деятельность на политических реформах, улучшении положения бедняков и борьбе с коррупцией.

Правительство
Иорданское Хашимитское королевство — конституционная монархия с представительскими полномочиями правительства. Правящий монарх, Его Величество король Абдулла II, является главой государства, руководителем и главнокомандующим вооруженных сил. Король осуществляет свою исполнительную власть через премьер-министра и Совет Министров, или Кабинет Министров. Кабинет Министров ответственен перед избранной Палатой Депутатов, которая, наряду с Сенатом, осуществляет законодательную власть страны. Правовая система является независимой ветвью в государственной системе власти. Начиная с 1989года в стране все составные элементы иорданского политического спектра совместно вступили на путь большей демократизации, либерализации и созидания политики согласия. Эти реформы заложили основы того, что сегодня Иордания является страной, вставшей на путь необратимых процессов демократизации. Результатом этого стали большие полномочия и вовлеченность рядовых граждан в общественную и гражданскую жизнь Иордании, что способствовует росту стабильности и институционализации, которые приносят сегодня и принесут свои плоды и пользу стране в отдаленном будущем.

Правовая система
В принципе Иордания получила в наследство и адаптировала правовую и в том числе судебную систему Оттоманской империи, которая включает в себя три вида судов:
1- Обычные суды, которые регулируют гражданские и уголовные дела и которые разделены на три вида судебной практики, а именно: суды первой инстанции, аппеляционные и кассационные.
2- Религиозные суды (Суды личного статуса), имеющие дело с личными вопросами  и организованные в двух видах судебной практики: суды первой инстанции и аппеляционные суды.
3- Специальные суды, которые имеют дело с конкретными видами деятельности. например, таможенные суды.

Иорданская судебная власть 
Судьи обычно назначаются Судебным Советом из числа дипломированных специалистовтех колледжей, чьи дипломы признаны законными и которые начинают свою карьеру, служа клерками и чиновниками судов. Судебный Совет назначает судей, смещает их и повышает в звании.

Законы 
Иорданский закон главным образом базируется на законе Оттоманской империи, особенно на «Мадьелла», несколько изменений к которому было сделано в 1946 году. Большинство кодификаций было выполнено после 
1951года, когда были созданы Торговый, Процессуальный и Уголовный кодексы. Гражданский Кодекс был создан в 1976 году и заменил собой «Мадьелла» 1 января 1977 года.Его создание 

потребовало достаточно долгого времени в связи с тем, что перед правоведами стояла трудная задача «создать проект современного закона, который бы заменил собой „Мадьелла“ и находился в согласии и не противоречил стабильному закону прецедента; сохранял академический стиль письма и мог быть адаптирован в будущем к любым социальным и экономическим изменениям»...

Несколько проектов были сделаны, но работа часто прерывалась из-за событий в регионе. Наконец, в 1976 году работа была закончена.Новый Гражданский Кодекс был почти полностью создан доктором Ал-Санхери. Это было гармоничное примирение традиций шариата, с одной стороны, духа и требований XX века с другой. Следует отметить, что существует несколько источников закона, и к ним относятся: законодательство, Исламский закон, традиция и правила справедливости.

Даже частичное вступление Иордании в ВТО в 2000 году потребовало создания и принятия нескольких новых законов, таких как закон об интеллектуальной собственности, а также пересмотра или обновления в 2001 году уже существующих, как например таких, которые связаны с арбитражной деятельностью и сопутствующих им законов, которые исправлялись несколько раз.

В Иордании существует три вида законодательства:
1- Конституция (она была провозглашена в 1952 и считается высшей формой  законодательства в Иордании, поэтому все другое законодательство должно быть подчинено и согласовано с ним)

2-Законы (Премьер-министр предлагает Парламенту проект закона и Парламент имеет право принимать, исправлять или отказаться от него, исключение составляют те случаи, когда парламент не заседает или распущен, Совет Министров имеет право с одобрения короля  выпускать временные законы по вопросам, требующим принятия срочных мер, не допускающих никакой задержки или в случае принятия решений, требующих неотложных расходов, однако принятие каждого чрезвычайного по своей важности закона требует одобрения короля).

3- Постановления (они подготовлены исполнительной властью и должны находиться в соответствии с конституцией и законами)

Юрист как профессия в Иордании 
Практикующие адвокаты должны быть членами Иорданской Ассоциации адвокатуры. Адвокаты должны в обязательном порядке проходить регулярные периоды обучения как предусмотрено в законе Адвокатуры.


Источник: unesco.org


Также читайте нашу статью о визовом режиме Иордании

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.