avatar

О стране

Иордания (араб. الأردن‎‎, Аль-Урдун), официальное название Иорданское Хашимитское Королевство (араб: المملكة الأردنية الهاشمية)


Хашимитское Королевство Иордания– страна уникальная. Расположенная в самом сердце Ближнего Востока, Иордания – древняя страна, но в то же время – это современное государство с монархической формой правления, предлагающее путешественникам разнообразие, безопасность и традиционное  восточное гостеприимство.


Являясь частью Святой Земли, Иордания производит неизгладимое впечатление обилием редчайших всемирно известных исторических памятников (в том числе святых мест трех мировых религий), пляжным отдыхом на курортах  известнейших Мертвого и Красного морей, а также  всевозможными видами активного отдыха. За один день можно побывать в нескольких климатических зонах от влажных тропиков до пустыни.


По дороге к Мертвому морю. Красная точка - нулевая отметка уровня мирового океана



Краткая справочная информация об Иордании


Площадь страны  92 300 кв.км.  Население, на 95% состоящее из арабов, составляет около 7 миллионов по данным на начало 2016 года. В том числе мужчин — 51,4% и женщин — 48,6%.


5% Населения — выходцы с Кавказа, европейцы, курды и др. Нет точных данных о процентном соотношении иракских беженцев и иммигрантов из Египта, но можно смело утверждать, что их в Иордании немало и становится больше с каждым годом. На начало 2016 года количество сирийских беженцев составляет более 1,5 миллионов или около 20% населения Хашимитского Королевства, которое тратит на помощь им 25% своего государственного бюджета.


Около 50% населения — палестинские беженцы, которые начали переселение на восток от р.Иордан фактически начиная с момента образования государства Израиль в 1948 году. Поэтому очень много во все стороны жизни этой страны привнесено палестинцами — потомками древних филистимлян.


С 1918 по 1946 годы эта страна называлась Трансиордания и была колонией Великобритании. Во время арабо-израильской войны 1947—1949гг. Трансиорданией был оккупирован и в одностороннем порядке аннексирован Западный берег реки Иордан, после чего Трансиордания была переименована в королевство Иордания. В него до Шестидневной войны 1967 год входили  восточный берег, бывший основной её территорией, и захваченный — западный. После Шестидневной войны и захватом Израилем территорий, лежащих к западу от р.Иордан, границы Иордании остаются практически неизменными до наших дней.


Столица страны — город Амман, упоминаемый в Библии как Равва Аммонитская. Другие названия — Раббат-Аммон, Филадельфия. Туристы, прибывающие в Иорданию на самолетах, приземляются в аэропорту имени Королевы Алии (35км от Аммана) или аэропорту Акабы (курорта на берегу Красного моря).


Страна поделена административно на 12 провинций (мухафаз) и 52 района, а также географически — на три региона: Северный, Центральный и Южный.


Современная Иордания граничит с Израилем, Сирией, Ираком и Саудовской Аравией.


Акабский залив Красного моря


Время  совпадает с киевским и «отстаёт» от московского на 1 час; практикуется переход на летнее время, из-за несовпадения дат перехода в Иордании и России «отставание» может составлять 2 часа. 


Полетное время от Москвы до Аммана составляет около 4 часов, из Киева до Аммана около 3,5 часов. Существует много прямых, чартерных и стыковочных рейсов. Можно найти «lowcost» с пересадками.


Улицы Аммана


Улицы Аммана



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.