Общие сведения об Иордании

Иорданское Хашимитское Королевство– страна уникальная. Расположенная в самом сердце Ближнего Востока, Иордания – древняя страна, но в то же время – это современное государство с монархической формой правления, предлагающее путешественникам разнообразие, безопасность и традиционное  восточное гостеприимство.


Являясь частью Святой Земли, Иордания производит неизгладимое впечатление обилием редчайших всемирно известных исторических памятников (в том числе святых мест трех мировых религий), пляжным отдыхом на курортах  известнейших Мертвого и Красного морей, а также  всевозможными видами активного отдыха. За один день можно побывать в нескольких климатических зонах от влажных тропиков до пустыни.


Площадь страны  92 300 кв.км.  Население, на 95% состоящее из арабов, составляет около 6 миллионов по данным последних лет. 5% Населения — выходцы с Кавказа, европейцы, курды и др. Нет точных данных о процентном соотношении иракских беженцев и иммигрантов из Египта, но можно смело утверждать, что их в Иордании немало и становится больше с каждым годом.


Около 50% населения — палестинские беженцы, которые начали переселение на восток от р.Иордан фактически начиная с момента образования государства Израиль в 1948 году. Поэтому очень много во все стороны жизни этой страны привнесено палестинцами — потомками древних филистимлян.


С 1918 по 1946 годы эта страна называлась Трансиордания и была колонией Великобритании. Во время арабо-израильской войны 1947—1949гг. Трансиорданией был оккупирован и в одностороннем порядке аннексирован Западный берег реки Иордан, после чего Трансиордания была переименована в королевство Иордания. В него до Шестидневной войны 1967 год входили  восточный берег, бывший основной её территорией, и захваченный — западный. После Шестидневной войны и захватом Израилем территорий, лежащих к западу от р.Иордан, границы Иордании остаются практически неизменными до наших дней.


Современная Иордания граничит с Израилем, Сирией, Ираком и Саудовской Аравией.

0 читателей, 22 топика
Сюда еще никто не успел написать