avatar

Свободная экономическая зона Акаба

В Иордании существует несколько  свободных экономических зон. Одна из них -  СЭЗ Акаба.


Промышленная свободная экономическая зона (СЭЗ) Акаба расположена недалеко от города вдоль шоссе №15 (Царский путь), которое соединяет Акабу со столицей страны – городом Амман.


До ближайшей сухопутной границы с Израилем около 10км,  Египтом около 20 км, до Саудовской Аравии — около 30км.


Эта СЭЗ  имеет особые преимущества благодаря своему географическому положению:


  • наличие крупного морского порта и другой хорошо развитой  транспортной инфраструктуры (автомобильной, железнодорожной и авиа);
  • стабильный сухой климат без минусовых температур, практически полное отсутствие дождей (около 20мм/год).



Основные преференции СЭЗ Акаба


1. Освобождение от таможенных пошлин на ввоз товаров и комплектующих.


2. Единственный налог для предприятий СЭЗ Акаба — налог на прибыль, составляет 5%.


3. Товары, произведенные в СЭЗ и импортированные через СЭЗ, завозятся для реализации на территории Иордании со ставкой таможенной пошлины 7%.


4. Товары, произведенных в СЭЗ или импортированные через СЭЗ, реализуются без таможенной пошлины во все страны Ближнего Востока (страны Лиги арабских государств).


5. Товары, произведенные в СЭЗ Акаба, беспошлинно продается в США, Канаду, страны ЕС и в страны Лиги арабских государств.


6. Освобождение от социального налога.


7. Освобождение от ежегодных налогов земельные участки и здания.


8. Освобождение от налогов на распределение дивидендов и прибыли.


9. Беспошлинный ввоз товаров в любых товарных количествах.


10. Нет ограничений на инвестиции иностранного капитала.


11. Нет ограничений в иностранной валюте.


12. Полная репатриация прибыли и капитала (в случае ликвидации предприятия вся собственность.гарантировано принадлежит владельцу. Исключение составляет только имущество,  арестованное по решению суда или налоговой полицией).


13. Упрощенные процедуры труда и иммиграции через единое окно.


14. Предприятие может иметь до 100% иностранного капитала. Государство не обязывает предприятия вводить совладельцами граждан Иордании.


15. Предприятие может иметь до 70% иностранной рабочей силы. Не менее 30% работников предприятия должны быть граждане Иордании.  


16. Полные гарантии прав и собственности от государства Иордания.


 


Условия работы предприятия в СЭЗ Акаба


Важное условие открытия предприятия в СЭЗ Акаба – размещение здесь производственных площадей. Необходимо учитывать:


  • стоимость земли (за 1000 кв.м) — от 50 000 динаров. На земельный участок подведены все коммуникации: электричество, вода, канализация. Участки должны приобретаться в собственность предприятия;
  • расходы на регистрацию предприятия составят от 1500 иорданских динаров плюс расходы на подготовку документов, переводы и легализацию;
  • в Иордании нет местных русскоязычных юристов, только арабо- и англоязычные.



Основные позиции современного спроса региона


За последние 3 года население Иордании в связи с войной в Сирии и Ираке увеличилось с 6,5 млн. до 12,5 млн. человек и тенденция к росту сохраняется. Растущий спрос на рынке недвижимости стимулирует в свою очередь активный спрос на строительные материалы, фурнитуру и другие сопутствующие товары. Этот рынок испытывает подъем и динамично развивается.


Также стремительно развиваются рынки мебели и продуктов питания, в частности, относительно недорогие  их сегменты. В СЭЗ Акаба размещены производственные мощности известных мировых брендов одежды.


Кроме вышеизложенного, Акаба является известным на весь мир курортом на берегу Акабского залива Красного моря. Здесь уже более 20 лет без пауз строятся отели самых разных уровней: от дорогих закрытых курортов до маленьких городских апарт-отелей и хостелов.


Поток туристов в Иорданию растет ежегодно, постепенно обгоняя такие известные направления этого региона, как Израиль и Египет.

  • избранное
  • поделиться
  • не нравится
    0
    нравится

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.