Древний небольшой городок Ас-Салт (Салт) находится западнее Аммана, в 20-ти километрах от него. Население современного города составляет около 71 000 человек (по данным 2006 года).


Несколько столетий назад Салт являлся одним из важнейших поселений на территории между восточной пустыней и долиной реки Иордан. В развитие города свой вклад внесли и римляне, и византийцы, и мамлюки. Но своего максимального расцвета Салт достиг в период османского господства, в конце 19-начале 20 века.


Тогда город стал административным центром региона, в который потянулись переселенцы из разных частей империи. Среди переселенцев было немало обеспеченных торговцев, построивших в Салте шикарные дома, которыми по сей день восхищаются гости города. Раньше этот город считался христианским, да и сейчас многие жители Салта — последователи Христа.


Дух Оттоманской империи оставил яркий след в архитектуре города. Салт, раскинувшийся на трёх холмах, довольно плотно застроен. Здесь можно увидеть симпатичные узкие улицы с добротными домами из жёлтого песчаника и белого камня. Архитектура домов представляет интересное смешение местного стиля с европейским. В основном, дома имеют внутренний дворик, узкие стрельчатые, арочные окна и крыши в форме куполов.


В Салте находится гробница праведника Иова, о котором мы можем прочесть в Книге Иова Ветхого Завета. Божим благословением Иов был награждён за праведную жизнь, особенные любовь и веру в Бога.


В 1921 году Ас Салт стал первой столицей новопровозглашенного государства Трансиордания — прообраза соверменного Королевства Иордания. В то время население города составляло всего 20 тысяч человек. Позже столица була перенесена в Амман.


Названия:


Ас-Сальт, Ас Салт, Салт


на арабском: السلط‎


на английском: As Salt


 


 


 


 

0 читателей, 3 топика
Сюда еще никто не успел написать