Уникальное место на планете! Водоем, поверхность которого находится на 400 метров ниже уровня Мирового океана, и состоящий из перенасыщенного раствора солей.


Мёртвое море (ивр. ים המלח‎Ям хa-мэлах — «Море соли»; араб. البَحْر المَيّت‎‎’Аль-Бахр Аль-Маййит — «Мёртвое море»; также Асфальтовое море, Содомское море).


Даже если вы считаете Мертвое море местом, где совершилась кара Господня над грешниками Содома и Гоморры, всё равно посетите этот природный уникум. Ведь вы можете не купаться, не покупать продукты, содержащие местные соли и грязи, а просто увидеть своими глазами это необычное Божье творение.


Тем более, что на берегу Мертвого моря в Иордании расположены другие известные библейские места: поток Арнон (сейчас Вади Муджиб) и пещера Лота.


Пещера Лота находится неподалеку от местечка Сафи. Согласно Книге Бытия здесь праведник Лот с дочерьми нашел приют в пещере после того, как был разрушен Содом. Пещера находится на горе около маленького родника. Можно увидеть и соляной столп, в который по преданию превратилась жена Лота. Сейчас здесь находится монастырский комплекс, который кроме пещеры включает в себя византийскую церковь с мозаичным полом, ряд служебных и жилых помещений для монахов и паломников и нескольких гробниц.


Если, путешествуя по Иордании, вы направитесь с севера на юг не по Пустынному шоссе, а по трассе, которая в древности называлась Царский Путь, вы будете ехать вдоль всего иорданского побережья Мертвого моря и получите массу удовольствия от необычных пейзажей. Также вдоль трассы вы увидите несколько отелей и курортных комплексов, заводы по добыче и переработке продуктов Мертвого моря и атракцион: самую длинную в мире водяную горку. В ясную погоду вы легко сможете разглядеть израильское побережье Мертвого моря.

0 читателей, 10 топиков
Сюда еще никто не успел написать