avatar

Амра

Амра — один из пустынных замков, который служил загородной резиденцией знати эпохи Омейядов — с баней, бассейном и комнатами отдыха. Находится недалеко от Аммана в пустынной местности, которая в былые века была покрыта растительностью и полна дичи. Историческое название этой местности — Вади Бутм (в переводе — место зарослей дикой фисташки).  Замок, по всей видимости, использовался для охоты и приятного времяпровождения.



Амра, замок в пустыне


Построен замок Амра в начале VIII века (в период между 723 и 743 годами) и служила резиденцией халифов династии Омейядов.


Особенность этого замка — в нетипичных для арабской культуры архитектуре и фресках. По всей видимости, в те далекие времена тоже делались некоторые исключения из общих правил для «сливок общества»: ислам запрещает изображение людей, тем более — обнаженных. Здесь же мы видим настенную роспись в стиле более близком к языческому искусству того времени.


Фрески Амры


Но есть у другое объяснение: возможно, замок был расписан до 720-24 годов н.э., когда Калиф Азид II впервые запретил изображать человека. А потом, возможно, фрески сохранились из-за уникальности своего содержания. Предположительно, в числе персонажей есть византийские императоры, король Испании, негус Абиссинии, король Индии и даже император Китая и другие правители — просто таки «Большая Восьмерка» восьмого века!


Фрески Амры


Также здесь изображены алегорические сцены из быта и охоты, женщины с детьми, музыканты и танцовщицы, музы Поэзии, Философии, Истории… Шансов сохраниться в таком хорошем состоянии у этих фресок было немного. И упомянутый выше запрет изображать людей, и многие годы «бесхозности» — все это могло разрушить красоту, а только слегка исцарапало надписями более поздних «ценителей»...


Фрески Амры


Историки пока не дают однозначного ответа, каким образом сохранились фрески, но они сами и по содержанию, и по самому факту своего существования являются уникальными.


Статья об этом замке с иллюстрацией была размещена в Большой Советской Энциклопедии.


Амра, замок в пустыне


 

1 комментарий

avatar
Отличная статья! Не думала, что в Иордании можно увидеть такое!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.