Ирбид
Названия: И́рбид араб. إربد англ. Irbid, в античные времена — Арабелла
Расположен в 76 км к северу от Аммана, на высоте 583 м над уровнем моря. Из Аммана в Ирбид можно доехать по шоссе №35.
Третий по величине город страны после Аммана и Эз Зарка и вторая по величине (после Аммана) агломерация, население которой насчитывает около 1 миллиона человек.
Современный Ирбид является важным транспортным узлом между Амманом — на юге, Сирией — на севере и городом Эль-Мафрак — на востоке.
История города
Город населён со времён бронзового века. Артефакты (керамика и отделка камней, найденные в Телль Ирбид) и захоронения показывают, что Ирбид был заселен примерно в 3200 годах до н.э., в эллинистический период.
Ирбид, затем известный как Арабелла, был крупным торговым центром. До появления ислама, Арабелла была известна как место производства лучших вин в древнем мире.
Этот регион имеет чрезвычайно плодородную почву и умеренный климат, позволяющие выращивать высококачественный виноград и производить прекрасные вина.
После завоевания Ирбида мусульманами, виноделие здесь было заменено выращиванием оливок и производством оливкового масла. Вторым по значимости сельхозпродуктом Ирбида тогда же стала пшеница.
Современный Ирбид
В Ирбиде расположены такие крупные университеты как Университет Ярмук, Иорданский университет науки и техники, Ирбидский Национальный Университет, Университет Jarada. Также здесь находятся два факультете Университета Балка и несколько колледжей.
Такая особенность — большое количество студентов — влияет на культурную жизнь города. Здесь много развлекательных заведений и работающих допоздна ресторанов.
В Ирбиде есть два известных музея: Музей древностей Иордании и Музей естественной истории Иордании
Ежегодно в ноябре в Ирбиде проходит крупное мероприятие — Фестиваль Оливы. В основном это выставка самых разных продуктов, которые производят в Ирбиде из оливок: масло, всевозможные соления, косметика и пр.
В Ирбиде родились бывшие премьер-министры Иордании Абдельрауф аль Равабде и Васфи аль Таль.
0 комментариев