avatar

Достопримечательности Джераша

Самые интересные здания и места Старого города, описание и фото достопримечательностей Джераша.


Арка Адриана (Hadrian’s Arch) - была построена по случаю визита императора Адриана в Джераш в 129 году нашей эры. Эта роскошная триумфальная арка Джераша была предназначена служить главными Южными воротами в древний город


Арка Адриана
 

Ипподром (The Hippodrome — эта массавная арена была 245 метров в длину и 52 метра в ширинуи могла разместить 15.000 зрителей во время проведения бегов на колесницахи других соревнований. Точная дата постройки ипподрома в Джераше не установлена, но есть основания предполагать, что это произошло между серединой 2-го и 3-им веком нашей эры.


 Иподром

Овальная площадь — Форум Джераша - (Oval Plaza) - главная городская площадь города размером 90 на 80 метров с широким тротуаром и ионической колоннадой 1 века нашей эры. В давние времена посередине были расположены два алтаря, а в 7 веке н.э. на этом месте был построен фонтан. Сейчас в центре площади Джераша воздвигнута колонна: во время ежегодных исторических фестивалей Джераша на ней зажигают огонь.


Овальная площадь, Форум 

Улица Колоннад или Кардо Максимус в Джераше (The Colonnaded Street or Cardo Maximus, Jerash)  — до сих пор вымощенная оригинальным камнем, со следами от древних колесниц, которые проезжали по городу в те давние времена… Улица Колоннад была главной артерией Джераша, протянувшаяся на 800 метров, она играла важную роль в жизни древнеримского города. Подземная канализационная система Джераша была проложена по всей длине Кардо Максимус, куда сливались сточные дождевые воды


Кардо Максимус
 

Кафедральный собор Джераша  (The Cathedral) - проходя по улице Колоннад, слева перед вами откроется монументальные и богато украшенные ворота римского храма Диониса, который датируется 2 веком н.э. Усилиями древних архитекторов спустя 200 лет храм превратился в византийскую церковь, которая сейчас нам известна как Кафедральный собор, хотя мы не имеем оснований утверждать, что именно этот храм был главным в древнем Джераше. Поднявшись по ступенькам на вершину собора, напротив его внешней восточной стены вы увидите алтарь Святой Марии с начертанным обращением к Деве Марии, Архангелу Михаилу и Архангелу Гавриилу


Нимфей (The Nymphaeum)  — в 191 году н.э. в Джераше был построен фигурный фонтан, посвященный Нимфам. Подобные фонтаны были распространены в римских городах и обеспечивали живительной прохладой ключевые места города. Нимфей Джераша богато украшен мраморной отделкой на нижнем уровне и гипсовыми украшениями на верхнем уровне. Вершина покрыта полу-сводом. Потоки воды стекают через семь львиных голов в небольшой бассейн и перетекают в систему подземной канализации. 

Северный театр (The North Theatre) - перед площадью с колоннами расположен Северный театр, построенный в 165 году н.э. Изначально Северный театр Джераша имел 14 рядов мест для зрителей и использовался для представлений и заседаний правителей Джераша. В 235 году Северный театр был переоборудован и удвоен до общей вместительности в 1600 мест. С 5-го века театр перестал активно использоваться и многие из его камней были взяты для других построек. 


Северный Римский театр


Южный театр (The South Theatre) - был построен в 90-92 годах н.э. во время правления императора Домитиана и вмещал более 3000 зрителей. Непревзойденная акустика Южного театра позволяет с любого зрительского места слышать говорящего, который стоит посередине сцены и не повышает голос, не используя при этом никаких технических средств! Два арочных прохода ведут к партеру и четыре прохода с тыльной части театра дают возможность пройти к верхним местам. Первый уровень декорированной сцены Южного театра Джераша был реконструирован и используется в наши дни. Греческие буквы, обозначающие номера места сохранились с тех давних времен и их можно зарезервировать и сейчас.


Южный Римский театр

 

Храм Артемиды (Temple of Artemis)  — Артемида, дочь Зевса и сестра Аполлона была богиней-покровительницей Герасы (древнего Джераша). Храм был построен в 150 году на холме и имел 12 колонн, которые, создавали впечатление, что храм парит в воздухе. 11 из этих колонн сохранились до наших дней. Внутренний зал был выложен мраморной плиткой и вмещал алтарь, где возможно была статуя богини.


Храм Артемиды 

Джерашский археологический музей - был основан в 1923 году под сводом храма Артемиды. В 1985 году музей сменил место расположения на реконструированный древний дом отдыха. Первая экспозиция была названа «Иордания через века».


Археологический музей в Джераше


Сейчас археологический музей посвящен исключительно региону Джераша, его богатая коллекция захватывает период от неолита до времен мамлюков и включает керамические, металлические и стеклянные изделия древних жителей, посуду, монеты, драгоценные камни, статуи и статуэтки и изделия из мозаики. Музей открыт ежедневно с 8 до 16 (зимой) и с 10 до 15 (летом) и с 10 до 15 по пятницам и официальным праздникам. Вход свободный. Tel: (0962)6352267.


--

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.