Паломничество в Иорданию

Иордания — часть Святой Земли. Здесь происходили события Ветхого и Нового Заветов, ступала нога Господа Иисуса Христа, жили пророки и святые. Здесь течет священная река Иордан, а народ избранный обрел Землю Обетованную.

0 читателей, 26 топиков
avatar

Православный храм на реке Иордан

ВОПРОС: Открылся ли в Иордании в месте Крещения православный храм и гостиница для русских паломников?


Читать дальше →
avatar

Приглашаем в паломнический тур в Иорданию!

Приглашаем в экскурсионный тур «Классическая Иордания и паломничество»


Читать дальше →
avatar

Паломнические туры. Возможности, варианты, предложения

Иордания — самая спокойная страна Ближнего Востока. Этому способствует политика короля Абдаллы II, которому удается не только поддерживать прекрасные отношения с руководителями многих стран мира, проводить мирные переговоры между враждующими странами региона, но и внутри своей страны поддерживать стабильность, порядок и довольно высокий уровень жизни.


Читать дальше →
avatar

Очерк о паломнической поездке. Часть І

Осенью 2010 года состоялся тур небольшой группы по святым местам Иордании, завершенный недельным отдыхом на Красном море. Эту поездку, строго говоря, нельзя назвать только паломнической. Скорее, тур группы со сходными интересами и мировоззрением. Здесь были и православные воцерковленные паломники (то есть, регулярно посещающие богослужения и участвующие в Таинствах Православной Церкви), и только готовящиеся принять Святое Крещение путешественники, мало знакомые с библейской историей.


Объединили группу три общих желания: первое — прикоснуться к святыням, обогатиться духовно, второе – увидеть своими глазами красоты южных морей, пустынь, гор, колорит арабской страны, и третье – отдохнуть и оздоровиться. Трудно найти страну, более подходящую для этих целей христианину, чем Иордания! Почему? Постараемся на одном примере ответить на этот вопрос.



Читать дальше →
avatar

Действующие православные храмы Иордании

В Иордании есть 45 действующих православных храмов (по состоянию на 2015 год). Они относятся к Митрополии Филадельфии и Трансиордании Иерусалимского Патриархата Греческой Православной Церкви. По разным данным количество христиан в Иордании составляет от 250 до 350 тысяч человек. Цифра постоянно растет в связи с притоком беженцев из соседних стран — Египта, Сирии и Ирака. Две трети от этого количества составляют православные христиане.


Читать дальше →