avatar

Очерк о паломнической поездке. Часть І

Осенью 2010 года состоялся тур небольшой группы по святым местам Иордании, завершенный недельным отдыхом на Красном море. Эту поездку, строго говоря, нельзя назвать только паломнической. Скорее, тур группы со сходными интересами и мировоззрением. Здесь были и православные воцерковленные паломники (то есть, регулярно посещающие богослужения и участвующие в Таинствах Православной Церкви), и только готовящиеся принять Святое Крещение путешественники, мало знакомые с библейской историей.


Объединили группу три общих желания: первое — прикоснуться к святыням, обогатиться духовно, второе – увидеть своими глазами красоты южных морей, пустынь, гор, колорит арабской страны, и третье – отдохнуть и оздоровиться. Трудно найти страну, более подходящую для этих целей христианину, чем Иордания! Почему? Постараемся на одном примере ответить на этот вопрос.



Место Крещения Спасителя на реке Иордан, Иордания


Известно, что в последние годы Иордания стала по-настоящему туристической страной. Если вы посмотрите отзывы и фото туристов, поймете, что это на самом деле так. Но еще один вывод можно сделать после паломнической поездки: Иордания теперь – это действительно страна христианского паломничества.


Если раньше здесь всех путешественников воспринимали только как туристов, а значит, развлекали и ублажали всем набором достопримечательностей сразу, то сейчас стало возможным совершить духовно обогащающую поездку для верующих людей. Раньше группе верующих христиан могли предложить тур с гидом-мусульманином, неохотно переступающим порог церкви и предлагающим «самостоятельно осмотреть особенности архитектуры», не владеющего даже достаточным словарным запасом христианской терминологии. В программы включались посещения мест, имеющих очень незначительное отношение к библейской истории. О возможности участвовать в богослужениях в иорданских храмах или общаться с местными священниками и христианами речь даже не заводилась.


Сейчас очень многое изменилось! У христиан-паломников появились возможности принимать участие в богослужениях, жить в Доме паломника на территории храма, непосредственно общаться с духовенством, заказывать требы, наслаждаться прекрасным экскурсионным обслуживанием гидов, имеющих представление об особенностях паломничества, молиться при посещении святых мест.


Важно, что организаторы обратили внимание на то, что паломнический тур имеет особенности. Паломники — это часто разновозрастная группа с разными физическими возможностями, тур должен включать возможности для полноценного отдыха. Кроме того, паломничество предполагает неспешность и созерцательность, возможность сосредоточиться и молиться. Ведь для любого христианина Иордания — в первую очередь это часть Святой Земли. Земли, по которой ходил Сам Спаситель, Его Пречистая Матерь, Его Апостолы, пророки и святые. Когда осознаешь значимость такого места на планете, хочется его увидеть и прочувствовать особенно. Не только для галочки «увидел-сфоткал-похвастался».


Я, как организатор тура, работала не один год, собирая информацию и «примеряя» её на довольно сложный и противоречивый образ христианского паломника. Очень трудно выполнить порой  пожелания путешественников, которые  желают совершить паломничество в комфортных условиях, сэкономить и увидеть всё и сразу. Кто-то хочет обязательно увидеть чудо природы – Мертвое море, а кто-то где-то вычитал, что это нечистое место. Кто-то хочет спокойно отдохнуть между переездами, а кто-то непременно желает перевыполнить программу по впечатлениям. Кто-то должен все сфотографировать, кто-то хочет неспешно помолиться, кто-то будет носиться с пачкой записочек от всех «сродников и благодетелей», кто-то ринется в вожделенные воды Иордана под взглядом перепуганного пограничника, кто-то обязательно вскарабкается на отвесную скалу над табличкой «DANGEROUS!» только потому, что там были пещеры первых христиан...


Тем, кто имел дело с паломничеством, думаю, понятны мои задачи и затруднения. И наоборот, работники туризма исламской страны, к сожалению, не очень хорошо понимают, в чем, собственно, суть вопроса. Стандартное у них «вот, Место Крещения. Здесь Иисус крестился. Пойдемте дальше» совершенно не то, что хотят услышать наши паломники!


Главный вывод, который я сделала, приступая к подготовке паломнического маршрута — это «кадры решают всё». В разных турфирмах и паломнических организациях я слышала разные ответы, которые означали одно: есть туры, выбирайте: Петра + Мертвое море + Место Крещения, галопом пробежитесь и заплатите приличную сумму. Или что-то в этом роде. Но Господь вознаградил встречами с людьми, которые понимают, что потребности и возможности паломника несколько не совпадают с такими предложениями. И благодаря этим людям  паломники совершили прекрасный тур, потом последовали другие группы  и появился новый вектор туризма в Иордании – православное паломничество.


Проходила наша поездка согласно программе, составленной с учетом пожеланий участников, которые до поездки тщательно ознакомились с информацией о стране и отзывами туристов. Небольшие корректировки и дополнения внесла принимающая турфирма. Вот программа нашего тура:


День первый – Прибытие в аэропорт Аммана, трансфер в г.Мадаба, размещение в паломническом центре(соответствует категории**) при храме св.Георгия Победоносца (Иерусалимский Православный Патриархат). Мадаба – библейский город Медева, родина мозаики. Храм св.Георгия Победоносца известен тем, что в его полу сохранилась подробная мозаичная карта Декаполиса, датируемая VI веком н.э. В храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Троеручица»). Посещение Музея мозаик (Мадабский Археологический парк) в Мадабе. Вечерняя служба в храме. Экскурсия по храму.


День второй – Литургия в храме св.Георгия Победоносца, экскурсия на гору Нево (мемориал в честь пророка Моисея и Исхода народа израильского в Землю Обетованную), экскурсия на гору Махерус (другие названия: Мкауэр, Мукавир, Махерон — руины загородной резиденции царя Ирода Антипы, где был казнён св.пророк Иоанн Креститель). Возвращение в Мадабу.


День третий место Крещения Иисуса Христа и Амман: экскурсия на место Крещения Иисуса Христа (библейское название Вифавар или Вади Харрар), включающая посещение действующего греческого православного храма Пророка Иоанна Предтечи на р.Иордан; холма Вознесения пророка Илии (библейский холм Аермон); места, где была часовня св. Марии Египетской и где она жила в пустыне; омовение в р. Иордан.


День четвертый Мадаба и Амман Экскурсия в г.Амман, посещение Цитадели (руины библейского города Равва-Аммон, исторический музей), Пещеры Спящих (согласно преданию, в ней 300 лет спали укрывшиеся от преследователей отроки с собакой),  Митрополии Филадельфии и всей Трансиордании Иерусалимской Православной Церкви в Аммане, православных храмов греческого и коптского обрядов. Обзорная поездка по городу, возвращение в Мадабу, свободное время или индивидуальные туры.


День пятый – Джераш, Ум Кайс. Экскурсия в города Джераш и Ум Кайс — библейские города Декаполиса Гераса (его посетил Христос по пути из Тира) и Гадара (здесь произошло исцеление Иисусом Христом бесноватого, т.н. «гадаринское чудо»), осмотр прекрасно сохранившихся руин древних городов, в т.ч. первых христианских церквей. Вид на Генисаретское озеро (другие названия: Тивериадское, Галилейское море). Проезд вдоль реки Зарка (библейская Иавок).


День шестой – Мадаба. Свободный день. Индивидуальные туры: Иерусалим+Вифлеем; крепость крестоносцев Керак+пещера Лота (монастырь); горячие источники Хаммамат Ма’ин; крепость Аджлюн+ Таль-Мар-Ильяс (город, в котором жил св.пророк Илья); Мёртвое море; современный Амман, др.


День седьмой – Экскурсия в Петру (одно из «7 чудес света» согласно Интернет-голосованию, город, вырезанный в розовой скале древним народов набатеев, перекрёсток  торговых путей Древнего Востока). Переезд в пустыню Вади Рам. Джип-сафари «Закат в Лунной долине».  Ночь в кемпинге (KingAretasIV), ужин.


День восьмой – Джип-сафари «Достопримечательности пустыни Вади Рам». Переезд в Акабу. Размещение в отеле MarinaPlaza4*.


Дни девятый — тринадцатый – Акаба. Отдых на Красном море.


День четырнадцатый – отъезд (трансфер в аэропорт Аммана, вылет).


Так как хотелось провести в этой прекрасной стране две недели, увидеть как можно больше достопримечательностей и максимально воспользоваться услугами профессионального гида, пришлось искать возможности удешевить тур за счет перелета и проживания. 


Самым дешевым вариантом перелета оказалось предложение от компании UM Air со стоимостью всего $301 в оба конца (группа вылетала из Киева). Наряду с положительным моментом в стоимости этот вариант имел и не очень хорошие стороны в задержке обратного рейса на 5 часов (что с рейсами этой компании, к сожалению, случается) и некачественном питании. Учитывая то, что самолет MD-80 — не самый плохой вариант, лететь всего 3,5 часа (с голоду умереть за это время сложно), а пилоты и стюардессы порадовали профессионализмом — то в общем, все остались перелетом довольны.


В настоящее время для перелётов в Амман из Киева доступны также рейсы компаний: прямые рейсы — Royal Jordanian (RJ)  и стыковочные — Turkish Airlines. Эти авиакомпании известны своими отличными самолетами и высоким качеством обслуживания. Также выполняют рейсы ливанская компания UM Air и украинская МАУ.


Продолжение статьи


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.