avatar

Дайвинг в Акабе. Андрей Спрут

Давайте разберёмся. При беглом рассматривании карты, географическое место расположение и протяжённость береговой линии можно сделать вывод — в Иордании нет, ну не может быть дайвинга! И в самом деле, что может уместится на таком коротком отрезке побережья Красного моря?! Пару тройку сайтов ну может четыре или пять?!.. да и о какой подводной жизни можно рассуждать при таком раскладе? Взглянем на этот факт трезво. Протяжённость береговой лини всего 27 км Акабского залива. Много это или мало? Бесспорно мало по сравнению с береговой линией Египта и других красноморских стран. За исключением конечно Израиля, там он ещё короче (кстати, к нему мы ещё вернёмся). И так, 27 км на котором умудрились уместится и сам город Акаба, курортная зона Талабей, морской порт и индустриальная зона. В сухом остатке нам приходится довольствоваться 10-15 км акватории доступной для погружений. И тут начинается магия! Иорданское побережье насчитывает около трёх десятков сайтов. Сегодня мы затронем самый «недосягаемый», а остальные оставим на потом ...


Таких сайтов три и пальму первенства среди них по праву держит Power Station (по причине своей доступности). Данный сайт расположен в районе контейнерной площадки и самый близкий к городу. Доступен исключительно с бота (некоторые умудряются и с берега). Глубины от 5 м. и более (некоторые утверждают 200+, не проверял утверждать не буду). Тут мы можем насладится величием прекрасной по красоте стены. Перед нами предстают отряды мягких кораллов среди которых снуют различные представители рифовых рыб, можно повстречать Наполеона, крупных груперов.


Рыбки Красного моря


Рыбки Красного моря, Акаба


Рыбы Красного моря, Акаба, Иордания


Большое обилен моллюсков, а также черепахи и даже акулы( что касается последней — не часто но встречается ). Убедится в красоте данного сайта нам помогут друзья из EDive360.com ( да, в Акабе тоже есть красивые стены ), в данном районе преобладает умеренное течение. Резюмируем — данный сайт рассматривается только для обладателей AOWD и технических дисциплин.


Помимо упомянутого « Power Station» береговая линия включает в себя коло 2 десятков сайтов. Каждый из них по своему уникален, со своим неповторимым ландшафтом, обитателями и тайнами. В водах Акабского залива встречаются видовые виды рыб, черепахи, мурены и весь остальной красноморский «суп». Воды Акабы идеально подходят для дайверов различного уровня подготовки, от начинающего до продвинутого технического уровня, а так же для людей занимающихся снорклингом.


В одном из местных клубов и нашел свою прописку Андрей Богданов известен в дайверском сообществе как Andrey Sprut. На базе спортивного центра Sea Star water&sport, ведущего свою деятельность в области давинга и водных видов спорта более 20 лет, где вы можете осуществить свою мечту и погрузиться в глубины Красного моря. И получить ответ на волнующий нас вопрос — есть ли дайвинг в Иордании?!


Дайвинг в Иордании. Андрей Спрут Богданов


Андрей Спрут Богданов, русскоязычный дайвинструктор в Иордании


Дайвинг в Иордании. Фото Andrey Sprut


Для вашего удобства мы предоставляем трансфер из любого отеля города Акаба, Южного пляжа и курортной зоны Тала Бэй. По прибытию в центр вас встречает приветливая команда и аромат местного кофе. Удобно расположившись на террасе с видом на море, мы обсудим план и детали предстоящих погружений. А далее воплотим их в реальность.


Для тех, кто решит взять перерыв между погружениями, могут удобно расположится на шезлонгах у бассейна потягивая прохладительные напитки, либо плескаться в волнах Красного моря, наслаждаясь снорклингом.


Любуйтесь красотой подводного мира корраловых рифов Красного моря на фото и, конечно, поехали в Иорданию!


Наши контакты: +962 7 9795 6076 sprut76@bk.ru sprut@jordan-travel.com diving-jordan.ru/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.