Кра́сное мо́ре (араб.: البحر الأحمر Bahr el-Ahmar, англ.: Red Sea) — внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине.


На севере море примыкает к Суэцкому перешейку, который разделяет два залива: Суэцкий и Акабский. Через Суэцкий канал соединяется с Средиземным морем, а с Аравийским морем (Аденским заливом) на юге соединяется Баб-эль-Мандебским проливом («Врата слез»).


Красное море — самое солёное море из входящих в состав Мирового океана. В 1 литре воды здесь содержится 38-42 г солей. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.


По качеству и разнообразию кораллов, морской флоры и фауны Красному морю нет равных в Северном полушарии. Туристический бум, охвативший в последние годы побережье Красного моря, в значительной степени связан именно с уникальным и невероятно богатым подводным миром этого тропического моря, популяризацией подводного плавания.


Протянувшиеся вдоль всего побережья коралловые рифы являются своеобразным жизненным центром, привлекающим множество рыб. Поражает разнообразие форм кораллов, которые могут быть круглыми, плоскими, разветвлёнными, а также иметь другие фантастические формы и цветовую гамму — от нежно-жёлтого и розового до коричневого и синего.  Здесь можно встретить множество рыб, ракообразных и морских животных самых необычных расцветок и форм. Отличаются яркой окраской рыбы-ангелы и рыбы-бабочки, рыбы-клоуны и султанки, крылатки и крабы...

0 читателей, 5 топиков
Сюда еще никто не успел написать