avatar

Где арендовать автомобиль

Арендовать автомобиль Иордании можно прямо в аэропорту Королевы Алии в Аммане по прилёту.


Можно выбрать и забронировать автомобиль по Инету. Выбранное авто будет ожидать вас по указанному адресу, в том числе, и в аэропорту.



Аренда авто в Иордании


В путешествии по Иордании можно воспользоваться автомобилем. Это самый удобный способ для индивидуального тура! Для того, чтобы взять в аренду авто, нужно иметь на банковской карте сумму (обычно не менее 500 долларов США), которую фирма забронирует на срок вашей аренды плюс 14 дней. И, конечно, средства для оплаты собственно аренды авто (от 15 динаров за малолитражку с МКП).
Взять авто напрокат можно следующим образом:
— забронировать по интернету в крупной международной компании и получить свой автомобиль по прибытию в страну в любой удобной для вас точке;
— найти в аэропорту или в любом крупном городе офис компании, которая предлагает аренду авто и заключить договор там. Можно взять такси и договориться о том, чтобы вас доставили в офис аренды автомобилей в городе, где находится выбранный вами отель.


Офисы «Car rental» самых разных фирм вы увидите прямо в терминале прилета. Для общения вам будет достаточно самого незначительного знания английского языка. Вы можете просить сотрудника офиса по телефону связаться с переводчиком. В Иордании это довольно распространенная практика.


При планировании маршрута обратите внимание на то, что вы не сможете пересечь границу на арендованном авто!


Будьте внимательны, принимая автомобиль! Осмотрите и отметьте все повреждения и особенности комплектации в договоре аренды!
Так же обратите внимание на соответствие фактической заполненности топливного бака и отметки в договоре. Если вы вернете авто с меньшим количеством топлива, разницу придётся доплатить в офисе, либо её снимут с вашей карты.
Для управления автомобилем в Иордании необходимо иметь водительские права международного стандарта. Дорожная полиция следит за соблюдением правил дорожного движения. В случае фиксации нарушения на месте взимается штраф в размере до 200 долл. США.


Самые распространенные нарушения: не пристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону, превышение скоростного режима, проезд на запрещающие знаки или сигнал светофора, парковка в неположенном месте, пр.


Не пытайтесь спорить с сотрудником дорожной службы или «договариваться на месте». Если вы считаете, что ваши права нарушены — немедленно связывайтесь с посольством своей страны. Попытка дать взятку грозит крупными неприятностями: от дополнительного штрафа до тюремного заключения.
Следует иметь в виду, что по местным законам, водитель, сбивший пешехода, является виновным в любом случае. Такому водителю грозит заключение и выплата компенсации.


Возьмите с собой видеорегистратор. Их использование в Иордании не запещено, но будьте внимательны: в стране категорически запрещены видео и фотосъёмка военных баз и патрулей, пограничных пунктов, дворца короля. Когда вы вернетесь из поездки, просмотр файлов видеорегистратора, снятые в колоритных местах, подарит много приятных моментов и может стать основой вашего собственного фильма о путешествии!


Видеорегистратор в путешествии по Иордании


Иорданские знаки


Дорожные знаки в Иордании


Дорожные знаки в Иордании


 


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.