avatar

Источник в Вади Муса

Ветхий Завет упоминает об источниках, которые Господь давал израильтянам по пути их следования в Землю Обетованную. Пророк Моисей ударял своим посохом о скалу и чудесным образом из неё начинал бить источник питьевой воды, так необходимый в пустыне.


Когда израильтяне проходили мимо чужих поселений, им часто отказывали местные жители в продаже продуктов, запрещали собирать дикие фрукты и даже брать воду из колодцев. Пророк Моисей взмолился к Богу о помощи. И тогда Господь руками пророка совершал чудо: Моисей ударял о скалу своим посохом и из скалы начинал бить источник чистейшей воды.


На территории современной Иордании особенно бережно относятся к двум таким источникам: в городке Вади Муса (там же находится и всемирно известная Петра) и в нескольких километрах от города Мадаба (древней столицы Моавитского царства).


В городке Вади Муса (в переводе с арабского — Долина Моисея) источник находится при въезде с северной стороны, прямо на главной улице. Мимо проносятся автомобили и автобусы местного населения и туристов, спешащих увидеть знаменитую Петру. На маленькую дверь мало кто обращает внимание.


Источник Пророка Моисея в Вади Муса


Вода этого источника уже 3,5 тысячи лет используется людьми для питья и орошения земли. И сейчас в это маленькое помещение над источником наведываются местные жители и туристы — набрать вкусной прохладной воды.


Источник Пророка Моисея в Вади Муса


Источник Пророка Моисея в Вади Муса


Источник Пророка Моисея в Вади Муса


Иосиф Флавий «Иудейские древности», книга 3, глава 1:


«7. Когда евреи, выступив отсюда, прибыли в Рафидин [ ], то страдания их от жажды достигли крайних пределов, потому что они встретили на пути своем лишь немного источников, а теперь попали в местность совершенно безводную. Поэтому они снова очутились в бедственном положении и опять среди них возникло неудовольствие против Моисея. Последний на короткое время скрылся от взоров рассвирепевшей толпы и обратился с молитвою к Господу Богу, умоляя Его даровать и теперь народу и питье, подобно тому как Он ниспослал ему в опасную минуту пищу, так как без воды последнее благодеяние теряет свое значение.


Предвечный не замедлил опять явить Свое милосердие и обещал указать Моисею источник и большое обилие воды там, где народ того и не ожидает. Затем Он повелел Моисею ударить посохом по той скале, которую они видят перед собою, и тогда они с избытком получат то, в чем нуждаются; пусть они при этом обратят внимание на то обстоятельство, что эта вода достается им без всякого с их стороны труда и без малейшего к тому усилия.


Получив такое утешительное обещание от Господа Бога, Моисей предстал пред народом, с ожиданием на него взиравшим: люди успели уже заметить, как быстро он спускался к ним с утеса. Как только он был между ними, он сообщил им, что Господь избавит их и от этого бедственного положения и в милости Своей явит им спасение, на которое они никак не рассчитывали; что Он заставит для них потечь из скалы реку. Услышав эти слова, они были в большом недоумении и смущенно спрашивали, неужели им, утомленным путешествием и изнемогающим от жажды, придется разбивать скалу.


Но Моисей ударил по ней посохом; она раздалась, и из нее обильно истекла самая свежая и прозрачная вода. Народ был так поражен необычайностью совершившегося перед его глазами чуда, что одного вида уже было довольно, чтобы утолить их жажду; когда же люди напились освежительной и сладкой влаги, тогда только они поняли всю прелесть этого дара Божия.


На Моисея, как на любимца Предвечного, они стали теперь, конечно, взирать с удивлением, а Господу Богу они принесли благодарственные жертвы за Его к ним милостивую заботливость. Помещающееся в [нашем] храме Св. Писание сообщает о том, что Господь Бог предсказал Моисею о таковом появлении воды из скалы [ ]»


--

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.