avatar

Источники Моисея

Исследователи Библии и других древних источников говорят нам о том, что Пророк Моисей со своим народом по пути из Египта в Землю Обетованную сделали около 200 остановок. Логично предположить, что остановки эти были обусловены прежде всего источником пресной воды. Учитывая жаркий климат и то, что большая часть пути пролегала по пустыням, где не было поселений, можно также сделать вывод, что многие природные источники были такими местами. 


«И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди; вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских» (Святая Библия, Исход, 17:5-6)


Произошло это недалеко от города Рефидима «И двинулось всё общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом в Рефидиме, и не было воды пить народу»(Исход,17:1).


То есть, первым по Исходу из Египта источником Моисея, принято называть тот, который находится на Синайском полуострове. Потом в Книге Исход упоминается, что израильтяне по пути своего следования имели источники воды в необходимом количестве. Историки предполагают, что многие из них имеют такое же чудесное происхождение.


Убедиться в этом можно, оказавшись рядом с одним из таких мест, которые на Ближнем Востоке имеют древнее название Вади Муса — источник(русло, долина) Моисея. Посреди каменистой пустыни оказываешься в прохладном (летом) или уютном, тёплом (зимой) ущелье, в котором бьет кристальной чистоты источник.


Один из них находится при въезде в городок Вади Муса, в который устремлены потоки туристов, желающих увидеть главную иорданскую достопримечательность — Петру.


Еще один источник Пророка Моисея в Иордании находится недалеко от Мадабы, на северном склоне горы Нибо(Нево).


 Источник Моисея недалеко от горы Нево


 


Источник Моисея


 


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.