avatar

Иордания на картах

Туристам рекомендуют пользоваться международными картами Иордании. Найти их можно в интернете, скачать в телефон или PC, распечатать. Связано это с тем, что те карты, которые вы можете купить или получить в подарок в туристических офисах, магазинах или на информационных стойках, часто бывают устаревшими или имеют существенную особенность. Эта особенность — дублирование арабских названий английскими буквами, в котором разобраться может только тот, кто знаком хотя бы с азами арабского языка.



Пример: в Аммане улица Университетская (University street) по-арабски звучит как Шара аль Джанна, улица Садовая (Gardens street) по-арабски звучит Шара аль Хада'аб. И именно арабские названия вы увидите в картах: Al Janna,  Al Hada'ab, Ameer Mohammad (значит — prince Mohammad, принц Мохаммад) и т.д. В то время, как на англоязычных указателях будет написано: University, Gardens, Prince Mohammad street… Но это еще не самое сложное!


С названиями улиц иорданцы особо не заморачиваются, главный критерий поиска — здания! У многих зданий есть имена собственные, к примеру — бейт Мубарак (дом Праздника), бейт Халаса (дом семьи Халаса). И вот по этим-то названиям местное население и ориентируется. И объяснять вам путь будет именно по этим особенностям городского пейзажа. Для того, чтобы найти что-либо в городе, нужно знать название района и название здания (или известного здания поблизости). Такие ориентиры до сих пор служат почтовыми адресами!


Самой большой проблемой передвижения в Аммане и других городах есть то, что улицы часто находятся в разных уровнях. На карте они расположены параллельно, а на местности… Соседняя улица находится на каких-то 15-20м выше! И их не связывают ни улочки, ни переулочки. Случается, попасть с одной улицы на другую можно только, объехав несколько километров по хитрому сплетению улиц с односторонним движениям и кольцам с неожиданными развязками.


Поэтому, в случае, если вы в Иордании впервые и у вас нет гида, обязательно найдите себе подходящие карты и изучите их заранее! 


Как вариант — закачайте в смартфон (планшет, навигатор) GPS карту с навигацией в offline. Это позволит вам путешествовать по Иордании свободно даже там, где нет связи с мобильным интернетом: в горах и пустынях.


 Карта Иордании


Районы Аммана


Вы готовы к самостоятельной поездке и хотите арендовать автомобиль? Изучите особенности автотрафика Иордании, там же вы найдете общую информацию об аренде автомобилей в Иордании. Также есть статья, посвященная некоторым деталям аренды автомобилей.


Если вы не готовы к подробному изучению карт или не хотите терять время в поездке, обратите внимание на предложения по аренде автомобилей с водителями от компаний, а также такси и услугам частных водителей со своими автомобилями


--

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.