avatar

Использование природного феномена Мертвого моря

С древности и до наших дней Мёртвое море служит людям. Конечно, все знают о лечебных свойствах рапы и грязи, а также косметических и фармацевтических продуктов из них. Тысячи лет назад на берега Мёртвого моря приезжали больные за исцелением. Сейчас здесь построено много отелей и пляжей, работающих круглогодично. 


Особенности химического состава рапы используется сегодня промышленность для производства фосфатов — главного продукта импорта Иордании. Мертвое море постепенно высыхает и сейчас разделилось на две части: северную, на берегу которой находятся отели, и южную, на берегу которой находится большое количество химических заводов и в Иордании, и в Израиле. Здесь добывают фосфаты, а также очищают соли и грязи для использования в косметике и фармацевтике.


В древности Мёртвое море, называемое тогда чаще Асфальтовым, давало людям ещё один — необычный — продукт: асфальт. Ещё 100 лет назад очевидцы описывали всплывающие куски асфальта на поверхности воды. Асфальт был очень важным материалом для бальзамирования в Древнем Египте. Караваны с ним шли по Пути благовоний и приносили купцам большие прибыли.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.