avatar

Особенности состава солей и грязи Мертвого моря

Содержание минеральных веществ в рапе Мертвого моря достигает 340—350г/л, в среднем 300 г/л (для сравнения: в Средиземном море — 40 г/л).


Мёртвое море является одним из самых солёных в мире озёр наряду с озером Ассаль в восточной Африке (почти 350 г/л, озером Эльтон в Волгоградской области (200—500 г/л), озером Баскунчак в Астраханской области (300 г/л) и озером Развал в Оренбургской области (300 г/л).


Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8% хлорида магния, 14,4% хлорида кальция, 30,4% хлорида натрия и 4,4% хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный природой и привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земного шара.


Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.


Соль Мёртвого моря содержит всего 12-18% хлорида натрия, в то время, как в обычных солях (морских, океанических или каменных) содержание хлорида натрия достигает 97%.  Высокая концентрация брома и магния в соли Мёртвого моря поможет уменьшить аллергические реакции. Кремний, калий, кальций и другие микроэлементы лечат заболевания суставов, псориаз, экзему, угревую сыпь и многие другие серьезные заболевания.


Содержание минералов в воде Мертвого моря очень отличается от состава океанской воды. Точный состав воды Мертвого моря варьируется в зависимости от сезона, глубины и температуры. Ежегодно наполнение Мертвого моря напрямую зависит от количества осадков: важную роль играют пересыхающие летом ручьи. Один из них — поток Вади Муджиб.


В начале 1980-х годов концентрация ионных частиц (в г/кг) в составе поверхностных вод составляла: Cl-(181,4), Вг(4,2), SO42-(0.4), HCO3-(0.2), Ca2+(14.1), Na+(32,5), К+(6,2) и Mg2+(35,2).


Общий состав солей тогда же составлял 276г/кг. Эти результаты показывают состав соли, как безводных хлоридов, в процентном соотношении: хлорид кальция(CaCl 2) — 14,4%, хлорид калия(KCl) — 4,4%, хлорид магния(MgCl2) — 50,8% и хлорид натрия(NaCl) — 30,4%. Для сравнения, в воде в большинства океанов и морей находится около 85% хлорида натрия. Концентрация ионов сульфата (SO42-) является очень низкой, а концентрация ионов брома (Br-) является самой высоким среди всех водоёмов на Земле.


Кстати, Мертвое море не такое уж и мертвое, как показали современные исследования! В нем найдены обитатели:  археобактерии, грибы и даже водоросли!


Большинство косметических продуктов, содержащих соль Мёртвого моря, содержит всего 2,5% хлорида натрия, повышенное содержание других минералов делает эти продукты особенными и позволяет эффективно применять их в лечении и профилактике серьезных кожных заболеваний, а так же поддерживать молодость и здоровье кожи.


Лечебные туры на Мертвое море в Иордании выгодно отличаются от похожих туров в Израиле. В то время, как лечебницы на израильской стороне Мертвого моря чаще похожи на «совковые» санатории и не впечатляют комфортом, отели на иорданской стороне — это действительно прекрасные условия размещения, питания и лечения. При этом стоимости лечебных туров в Иордании ниже, чем в Израиле. Забронировать такие туры можно через турфирмы или специализированные сайты бронирований в отелях.


О другом, гораздо менее известном продукте Мертвого моря вы можете узнать здесь



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.