avatar

Храм святого Георгия Победоносца в Мадабе

Главная достопримечательность Мадабы — всемирноизвестная мозаичная карта Декаполиса VI века. Находится она в действующем православном храме святого великомученика Гергия Победоносца.


Храм был построен в конце XIX века на месте более древнего храма, разрушенного землетрясением и относящегося к времени правления Юстиниана I Великого. Есть сведения, что этот древний храм был освящен 20 ноября 542 года н.э. в честь святого великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых на Ближнем Востоке святых. 


Первые упоминания о Мадабе относятся к периоду Бронзового века. В Библии не раз упоминается Мадаба, как моавитский пограничный городок. В период существования империй Рима и Византии, город входил в состав провинции Аравия, которую создал римский император Троян. Впервые о христианской общине, созданной в городе, и имеющей своего епископа, в исторических документах упоминается в пятьдесят первом году V века.

При исламском халифате Омейядов, Мадаба стала частью южного региона Жунда Филастин. Находился округ в провинциальной стороне Билад-аш-Шам. В сорок шестом году VIII века в Мадабе произошло сильнейшее землетрясение. Последствия были ужасными: многие жители погибли под развалинами своих домов, а сам город был практически полностью уничтожен. «Так! ночью будет разорен Ар-Моав и уничтожен; так! ночью будет разорен Кир-Моав и уничтожен!» (Книга пророка Исайи, 15:1)


Только в восьмидесятых годах девятнадцатого века местным христианам удалось расчистить сохранившиеся руины, а на их месте построить новый город. Первыми поселенцами были арабские народы, преимущественно христиане. В настоящее время Мадабу и её окрестности населяют христиане и мусульмане. В последние десятилетия в Мадабе заметно увеличилась численность населения за счет палестинских беженцев. 

Храм в Мадабе


Для паломнических групп размещение в Мадабе может быть особенно удобным, так как географически от Мадабы удобно ехать к большинству библейских и исторических мест, а также можно принимать участие в богослужениях храма св.Георгия Победоносца (Греческая Православная Церковь, Иерусалимский Патриархат).


Храм святого Георгия Победоносца в Мадабе


Святые отцы и персонал этого храма очень радушны к гостям. У них возможно получить помощь переводчика, гида, выяснить расписание богослужений в других храмах Иордании, заказать требы, арендовать микроавтобус и др.


Храм в Мадабе


Так как напольная мозаика в храме охраняется ЮНЕСКО и относится к музейным реликвиям, для туристов вход в храм платный (1 иорданский динар). Вход для тех, кто пришел помолиться и участвовать в богослужениях — свободный. 


Так выглядел храм в Мадабе в 1902 году.


На территории храма есть гостиница для паломников — Pilgrim's House (Дом Паломника). Это небольшой уютный отель, который радует низкими ценами при очень хорошем качестве услуг.


Правила поведения в христианских храмах Иордании

В иорданских православных храмах нет привычных для нас правил. Здесь не продаются свечи. Их берут по одной, оставляя пожертвование в специальном ящике, и ставят на один из двух подсвечников при входе в храм.


Пожертвования — по вашему усмотрению. Свечи ставят в любое время и без деления «о здравии» и «за упокой». Записки для поминовения в алтарь подают служителю, они должны быть написаны латинскими буквами. «О здравии» — простым списком, «о упокоении» — список сверху должен быть увенчан изображением креста. Пожертвования так же кладут в ящик по возможности жертвователя.


Храм св.Георгия Победоносца в Мадабе


Во время богослужений в храмах принято сидеть. Для этого есть скамейки. Исключение — только во время чтения Евангелия, а также во время Молитвы Господней («Отче наш») и Символа Веры.


Службы в иорданских храмах ведутся на арабском и греческом языках. Если Вы знакомы с традиционной Литургией, вам нетрудно будет понять смысл и последовательность происходящего на службе в арабской церкви.


Женщины-христианки в Иордании, а также в соседних Ливане, Израиле и других странах Ближнего Востока, чаще всего ходят в брюках и без платков. Это обусловлено желанием внешне отличаться от традиционных мусульманок, которые носят длинные платья-балахоны и платки (хиджабы). Поэтому, если вы поехали на экскурсию в джинсах — не смущайтесь и смело заходите в иорданские христианские храмы. Здесь вам никто не укажет на неподобающий вид. А платок — это ваш выбор, а не жесткое правило. У христиан платок на женской голове свидетельствует о смирении перед Господом.


Конечно, недопустимо прикладываться к иконам с накрашенными губами — чтобы не испачкать их. Также нельзя заходить в храм после принятия спиртных напитков. Нельзя курить на территории храма. Эти правила совершенно естественным образом есть одинаковыми во всех храмах в любой стране.


В традиции некоторых православных церквей, в том числе и Иерусалимского Патриархата, нет обязательной исповеди перед Причастием. Если вы, отправившись в паломническую поездку, хотите причаститься Святых Христовых Таин в иорданском православном храме, спросите благословения сначала у своего духовника, а потом — у священника в храме перед началом Литургии. Большинство прихожан в Иордании причащаются очень часто, практически в каждое посещаемое богослужение.


На богослужениях в иорданских храмах трудно увидеть грустное или угрюмое лицо. Здесь идут в храм как на праздник: одевают лучшую одежду, спешат к началу службы с радостными лицами, праздничные службы поются всем приходом. Богослужения в Иордании — это не воскресное занятие бабушек, это семейное событие. В храмах много молодежи, детей. После служб многие прихожане остаются на беседу за чашкой кофе в зале рядом с храмом.


В Иордании православных называют «рум ортодокс», что значит византиец (дословно — «римо-православный», то есть гражданин Второго Рима — Византии). И это подчеркивает уважением к людям, которые несут в себе веру своих предков, веру великой христианской Империи.


__

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.