avatar

Гробница Аарона

В хорошую погоду белый купол этого строения можно увидеть из самых разных точек в окрестностях знаменитой Петры. Самым целеустремленным и физически крепким туристам и паломникам местные гиды предлагают совершить многочасовое восхождение на эту гору. Итак, еще одно известное место в Иордании — гробница Аарона.


Могила (гробница) Ааро́на (араб. ضريح النبي هارون‎) — предполагаемое погребение первосвященника Аарона, брата Моисея, на горе Аарона (на арабском Джабаль Харун) близ Петры, в Иордании. Согласно преданиям и Книге Второзаконие (глава 10, стих 6) Ветхого Завета, это произошло в местности, которая упоминается как Мозер: «И сыны Израилевы отправились из Беероф-Бене-Яакана в Мозер; там умер Аарон и погребен там, и стал священником вместо него сын его Елеазар».
Аарон умер в возрасте 123 лет и похоронен здесь во время странствия израильтян в Землю Обетованную.


Гробница Аарона, автор фото Hosni Mayoof, 2021


Гробница Аарона, автор фото Hosni Mayoof, 2021


Аарон — в библейском Пятикнижии старший (на три года) брат пророка Моисея и его сподвижник при освобождении евреев из египетского рабства, первый еврейский первосвященник. Книга Чисел, которая входит в Пятикнижие Священного Писания довольно подробно описывает происхождение, жизнь, служение и смерть Аарона. Иудаизм почитает его как великого миролюбца и миротворца.


В исламе Аарон почитается под именем Харуна ибн Имрана, брата Мусы. Как и в Библии, отмечаются черты его характера — Аарон имеет прозвище Абул-Фарадж («отец утешения»).


Христиане чтут его праведником и предшественником Мессии. Апостол Павел говорит о том, что священство Аарона преходяще, «ибо с ним сопряжён закон» (Евр. 7:11), ему на смену идёт Иисус Христос — священник по чину Мелхиседека.


В православии Аарона вспоминают в Неделю святых праотец, в ряду святого пророка Ильи и других ветхозаветных пророков.


Древнееврейский историк Иосиф Флавий (около 37 — 100 гг.н.э.) отождествлял именно это место с библейской горой Ор, где умер Аарон.
«По совершении обряда очищения после траура по сестре их военачальника, [Моисей] увел свое войско через пустыню и пришел в место в Аравии, которое арабы считают своим Метрополем и которое раньше называлось Рекем, ныне же именуется Петрой. Там, где высокая гора окружает это место, Аарон взошел на нее, после того как Моше открыл ему, что он вскоре умрет, и на глазах у всего воинства — так как место было обрывистым — снял с себя первосвященническую одежду. Передав ее своему сыну Элеазару, кому в соответствии с возрастом надлежало стать первосвященником, он умер на виду у всего народа» (Иосиф Флавий, «Иудейские древности»).


Вот как описывает смерть Аарона Священное Писание, Книга Чисел, глава 20 (стихи 21-29):
«Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него. И отправились сыны Израилевы из Кадеса, и пришло все общество к горе Ор. И сказал Господь Моисею и Аарону на горе Ор, у пределов земли Едомской, говоря: пусть приложится Аарон к народу своему; ибо он не войдет в землю, которую Я даю сынам Израилевым, за то, что вы непокорны были повелению Моему у вод Меривы; и возьми Аарона [брата твоего] и Елеазара, сына его, и возведи их на гору Ор [пред всем обществом]; и сними с Аарона одежды его, и облеки в них Елеазара, сына его, и пусть Аарон отойдет и умрет там. И сделал Моисей так, как повелел Господь. Пошли они на гору Ор в глазах всего общества, и снял Моисей с Аарона одежды его, и облек в них Елеазара, сына его; и умер там Аарон на вершине горы. А Моисей и Елеазар сошли с горы. И увидело все общество, что Аарон умер, и оплакивал Аарона весь дом Израилев тридцать дней»


С этой горой связано «открытие» Петры в западном мире: в 1812 году швейцарец Йоганн Людвиг Буркхардт впервые увидел развалины этого древнего города, после того как сумел убедить проводника-бедуина провести его на вершину Джабаль Харун для принесения жертвы.


На вершине горы высотой в 1350м с XIV века существует исламское святилище, перестроенное, по-видимому, из разрушенной церкви времён Юстиниана Великого.


Это место находится здесь:


Гробница Аарона на горе Ор (Джабаль Харун)


Гробница Аарона, Иордания, на карте


В 1999 комплекс изучен финским археологом Яакко Фрёсеном, который открыл и описал большой монастырь византийского периода, включающий трёхнефную базилику и капеллу с остатками постамента и греческой надписью «Аарон».


Сейчас там находится исламское святилище XIV века.


Интересный фильм православной студии «Неофит» «Гробница Аарона. Поездка для души» смотрите здесь.


Современный иорданский городок Вади Муса является не только гостеприимным преддверием Восьмого Чуда света — Петры, он назван в честь пророка Моисея и здесь находится источник, который издавна связывают с библейской историей Исхода. Местное население и гиды показывают туристам и паломникам почитаемое место — источник Моисея, детальнее о нем вы можете прочесть здесь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.